LSN Messenger
Тюмень, 28.04.2025, 07:53

Продажа квартиры, машины.

Вопрос №24586049 из г. Тюмень
опубликован 28.04.2025, 07:53
Может ли гражданин Украины, с бессрочным видом на жительство, продать квартиру и машину, оформленные на него в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Машину без счета типа С

Указом от 1 марта 2022 г. N 81 Президент РФ запретил сделки с ценными бумагами и недвижимостью недружественным лицам. Комментируемый Указ предусматривает несколько исключений, когда такие сделки все же разрешается проводить и это не будет считаться нарушением законодательства.

Теперь запрет не распространяется, в частности:

- на покупку недвижимости, приобретаемой недружественными иностранцами;

- продажу недвижимости недружественными гражданами при условии, что проведение расчетов по таким сделкам осуществляется с использованием счета типа "С";

Также при продаже физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, объекта недвижимости, расположенного на территории Российской Федерации, находившегося в собственности менее предельного срока владения, который по общему правилу составляет 5 лет, возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ.

28.04.2025, 08:55

Если паспорт действительный то продать можно, а вот законных оснований для пребывания на территории России нет. Уже давно вид на жительство не имеет срока действия, вероятно Данный вид на жительство просроченный когда-то очень-очень давно. Рекомендую Пока не поздно легализовать гражданина Украины своё правовое положение в Российской Федерации. Данная проблема вполне решаемая в существующих условиях

28.04.2025, 07:57

Вид на жительство не просроченный, в прошлом году переоформили и работает официально.

28.04.2025, 08:07

Понял вас. Торопился неверно прочитал. Да В таком случае Нет препятствий для осуществления сделки. Закон никак не ограничивает в правах таких граждан

28.04.2025, 08:10

Не примут документы

28.04.2025, 07:58

Почему не примут?

28.04.2025, 08:08

В соответствии с Указом Президента РФ от 4 мая 2022 г. N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами", на некоторые сделки не распространяется разрешительный порядок:

- сделки, влекущие возникновение права собственности на недвижимость у граждан из недружественных государств;

- сделки, направленные на отчуждение недвижимости у гражданами из недружественных государств, при условии использования спецсчета типа С;

- сделки, совершаемые в соответствии с требованиями от 30.12.2004 г. по ФЗ № 214-ФЗ, при условии, что участниками долевого строительства являются иностранные лица, связанные с недружественными государствами, или российские юр. лица, находящиеся под контролем таких иностранных лиц (+ сделки, влекущие возникновение права собственности на указанные помещения по № 214-ФЗ);

28.04.2025, 08:21

Да, может продать.

28.04.2025, 08:29

Продать иностранцу с недружественной страны квартиру можно,но деньги будут заморожены на спец.счете

28.04.2025, 09:00

Может

28.04.2025, 13:04