Есть дом который построили сами, землю взяли у государства по программе Дальневосточный гектар.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть дом который построили сами, землю взяли у государства по программе Дальневосточный гектар.
Дом в собственности и земля менее 5 лет.
Прописка на данный момент Краснодарский край.
И ещё есть в собственности квартира (студия).
Подскажите пожалуйста буду ли я платить налог с продажи дома или нет.
В семье 2 детей (14 и 7 лет).
Налоговая говорит что нужно платить налог.
Риэлторы говорят что не нужно
Лучший ответ
Согласно ст 217.1 НК РФ от уплаты налога освобождаются доходы, которые были получены семьями с двумя и более детьми при продаже имеющегося жилья и использованы для покупки нового. Действие закона распространяется на продажу квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них. При этом срок владения жилой недвижимостью не будет иметь значения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да конечно надо
Подскажите какой закон на это указывает?
Здравствуйте. Платить налог не нужно. Основание см. в ст. 217.1 НК РФ
Нет не нужно