Сложное наследственное дело

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как обязан поступить нотариус? Умерла женщина Иванова Т.В 17.ноября 2024 г. , у нее было имущество доставшееся после смерти мужа Иванова В. А. С ней в ее доме был прописан и проживал их единственный сын Иванов Н.В, который считается фактически принявшим наследство, но не успел оформить своих наследственных дел - умер 07.02 2025 г. Родная сестра Ивановой Т.В. подала на наследство, но не на пленянника Иванова Н,В. , а на Иванову Т.В. Нотариус открыл дело. Но со стороны отца у Иванова Н.В. есть тоже родная тетя которая по закону подала заявление и открыли наследственное дело на Иванова Н,В, наследников 1 очереди у него нет. Как теперь должен поступить нотариус? Что должны сделать с наследственным делом открытым на Иванову Т.В, у которой был наследник первой очереди ее сын Иванов Н,В, а сестра умолчав об этом подала дело на нее?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Сын умершей не наследовал вместе с матерью имущество отца? Ну, он в любом случае принял, конечно, все наследство фактически, поскольку зарегистрирован и проживал вместе с матерью. Вопрос, он подал нотариусу заявление или вообще ничего не успел?

Сестре матери откажут в выдаче свидетельства о праве на наследство сестры. Но она вправе наследовать за племянником, как и вторая тетя.

Если племянник принял наследство фактически, то именно он наследник матери. А его наследниками по закону будут обе тети. Соответственно его имущество будет поделено в равных долях между тетями.

С уважением.

Нотариус скорее всего откажет и порекомендует обратиться в суд (так как имущество не оформлялось, и имело место фактическое вступление в наследство).

На что откажет? На данный момент открыты наследственные дела и на Иванову Т.В и на Иванова Н.В

скорее всего нотариальный отказ и в суд

По какому поводу отказ? На данный момент нотариус приняла заявления и документы по обоим делам. Открыто " наследственных дела на Мать и сына

Добрый день

Получается обе тети могут наследовать за племянником.

Если фактическое принятие для нотариуса очевидно и не требует судебного разбирательства, сестре Ивановой будет отказ, но она может наследовать за племянником.

ГК РФ

Скажите пожалуйста, когда нотариус должна закрыть дело и отказать сестре Ивановой?

Если племянник принял наследство фактически, то именно он наследник матери.