LSN Messenger
Хабаровск, 28.04.2025, 11:27

Субсидиарная ответственность

Вопрос №24586335 из г. Хабаровск
опубликован 28.04.2025, 11:27
Мною был заключен договор об оказании юридических услуг с ООО Правовой коллегией. Пришлось его расторгнуть, суд решил взыскать с фирмы в мою пользу денежные средства. Приставы закрыли исполнительное производство, задолженность не была погашена, т.к. нет ни денег, ни имущества. Через некоторое время фирма была ликвидирована, из ЕГРЮЛ исключена. Есть ли возможность привлечь директора этого ООО к субсидиарной ответственности, т к. я являюсь заказчиком некачественных юридических услуг и взыскать задолженность с него. В договоре прописано что исполнитель это ООО Правовая коллегия в лице генерального директора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

ст. 3, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

28.04.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, можно привлечь к субсидиарной ответственности контролирующее лицо.

28.04.2025, 11:29

Такой возможности нет, тк ооо не является банкротом.

28.04.2025, 11:29

Субсидиарная ответственность возможна только при банкротстве ооо.

28.04.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

А после признания в суде ООО банкротом можно привлечь к субсидиарной ответственности директора, если юристы его коллегии оказали некачественные услуги, в договоре указано что исполнитель это правовая коллегия в лице генерального директора

28.04.2025, 11:45

Пробуйте - на самом деле больше потратите денег

28.04.2025, 11:31

возможно при банкротстве ООО-путь не простой -привлечь можно как правило ген директора или участника или контролирующее лицо должника

28.04.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

После признания ООО банкротом с генерального директора возможно взыскать задолженность если юристы его коллегии оказали некачественные юридические услуги, еще и после ликвидации?

28.04.2025, 11:53

Здравствуйте. В данной ситуации это невозможно.

28.04.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Да, закон и практика это позволяют

29.04.2025, 03:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо