LSN Messenger
Челябинск, 28.04.2025, 18:07

Продать квартиру с долевой собственностью ребенка

Вопрос №24587002 из г. Челябинск
опубликован 28.04.2025, 18:07
Здравствуйте. Сложилась тяжелая жизненная ситуация. Бывший сожитель настроил сына против матери. Сыну 15 лет и он является собственником жилья совместной квартиры с матерью. Мать хочет продать общую квартиру и купить сыну отдельное от нее жилье, чтобы сын потом в 18 лет не привел этого бывшего сожителя в квартиру. Она предложила продать квартиру сыну, но он отказался. В 15 лет нужно самостоятельно писать заявление о продаже. Как быть в этой ситуации? Мама вроде и законный представитель, но без согласия сына не разрешат продать квартиру. Как это сделать через суд? Она же имеет права принимать решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Российское законодательство не запрещает сделки с недвижимостью, в которой дети входят в число собственников. Но если ребенок имеет долю в продаваемой квартире или доме, нужно получить разрешение органов опеки перед продажей. Если согласие не получено, то тогда через суд.

Согласно ст. 21 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», оспорить решение можно в судебном порядке. Важно помнить, что отказ в выдаче такого разрешения должен быть предоставлен опекуну или попечителю в письменной форме не позже, чем через 15 дней с даты подачи заявления. При этом отказ должен быть мотивирован.

28.04.2025, 18:15

То, что через суд это понятно. Но дело в том, что в суде истец будет мать и ответчик тоже мать? Она же представляет права ребенка

28.04.2025, 18:16

Ответчик будет Опека, а не мать.

28.04.2025, 18:17

Т.е после отказа от опеки, если сын не согласен подавать заявление, мать идет и подает в суд на опеку? А какова вероятность, что суд будет на стороне матери?

28.04.2025, 18:33

Закон определяет порядок оформления сделок по отчуждению недвижимости, принадлежащей детям. К таким сделками относятся: продажа квартиры или ее доли;

Любые действия, в в результате которых происходит уменьшение имущества ребенка, должны в обязательном порядке одобряться опекой.

При продаже квартиры, принадлежащей сыну или дочери, родители обязаны выполнить одно из условий: предоставить ребенку в собственность новое жилье.

28.04.2025, 18:21

Что сделать через суд7

28.04.2025, 18:24

Через суд добиться разрешения опеки. Так как если сын не согласен продавать квартиру, от него не будет заявления в опеку и значит матери откажут в продаже, ей что дальше делать? Идти в суд и подавать на кого? На опеку? Чтобы суд разрешил продать квартиру и она купит ему жилье не хуже и не меньше. Вопрос в том, что как это сделать через суд? В опеке она ходила, спрашивала, сказали, что откажут без заявления сына.

28.04.2025, 18:31

Можете получить согласие от органов опеки на продажу с последующей покупкой иной квартиры в собственность сына

28.04.2025, 18:45

Согласия от опеки не будет, так как не будет заявления от сына. С 15 лет он должен писать самостоятельно заявление на продажу, а мать разрешить ему это. А так как он не напишет своего согласия, опека откажет. Вот и вопрос, а дальше как быть?

28.04.2025, 18:48

через суд.

28.04.2025, 19:10

Через суд на кого подавать?

На опеку или на ребенка?

28.04.2025, 19:29