Второй год в первом классе
Здравствуйте, Николай!
В соответствии с п. 10.9 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10":
в 1 классе обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних заданий.
ст. 58 ФЗ N 273-ФЗ от 29.12.2012"Об образовании": Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
На основании вышеперечисленных нормативно-правовых актах, образовательная организация не вправе оставить ученика 1 класса на повторный учебный год (Ваш вопрос: не перевести во 2 класс) так как отсутствует академическая задолженность.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Не могут первоклассника не перевести в следующий класс.
Нет, ребёнка не могут не перевести в следующий класс, если он не сдал аттестационную работу по уважительной причине.
не могут разумеется не перевести!!!
Не могут. Обязаны перевести