LSN Messenger
Борзя, 29.04.2025, 05:07

Бывший воспитанник детского дома, закончил обучение в техникуме, но ему нет 18 лет, жилья нет

Вопрос №24587622 из г. Борзя
опубликован 29.04.2025, 05:07
Бывший воспитанник детского дома, закончил обучение в техникуме, но ему нет 18 лет, жилья нет, где подросток должен проживать дальше, (есть очередь на получение жилья) могут ли его снова поселить в детский дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право проживать в детском доме по заявлению.

Постановление Правительства РФ от 19.04.2022

31. Организация для детей-сирот может разрешать временно бесплатно проживать и питаться в организации для детей-сирот лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, но не старше 23 лет, преимущественно на период до их трудоустройства или поступления на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также приезжающих в организации для детей-сирот в каникулярное время, выходные и праздничные дни в случае их обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и проживания в общежитии, до обеспечения их жилым помещением в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также пользоваться услугами, предусмотренными для указанных лиц, если организация для детей-сирот предоставляет такие услуги.

Организация для детей-сирот также может продлевать пребывание в ней лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации, для детей-сирот, имеющих инвалидность, на срок реализации мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида."

29.04.2025, 05:17
Оценка автора вопроса:

Не смог найти

29.04.2025, 05:31

Проблема с этим, не так просто реализовать это право, сталкивались с такой ситуацией при помощи ребёнку-сироте в 2022 году

29.04.2025, 05:35
Оценка автора вопроса:

Нет, бывшего воспитанника детского дома, закончившего обучение в техникуме и не имеющего жилья, не могут снова поселить в детский дом. Остается только ждать

29.04.2025, 05:15
Оценка автора вопроса:

проще получить жилищный сертификат

29.04.2025, 07:01