LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ярославль, 29.04.2025, 16:15

Возмещение средств на лечение

Вопрос №24588568 из г. Ярославль
опубликован 29.04.2025, 16:15
Здравствуйте! Подала работодателю заявление о возмещении средств на лекарства, предназначенных для лечения производственной травмы. Работодатель просит написать на заявлении реквизиты карты от руки, хотя до этого я сдавала реквизиты в печатном виде в отдел кадров. Работодатель заявляет, что напечатанные реквизиты не подойдут, насколько правомернаиэта просьба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просьба работодателя написать реквизиты карты от руки может быть неправомерной.

Согласно постановлению Правительства РФ от 21.07.2023 №1181, оплата расходов на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий осуществляется страховщиком путём перечисления денежных средств на банковский счёт застрахованного лица. Реквизиты кредитной организации указаны в заявлении пострадавшего или в сведениях, которые предоставляет страхователь.

29.04.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Просьба законная, работодатель хочет убедиться что деньги вам придут и по вашему личному указанию карты. Ничего странного в этом точно нет.

29.04.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Какой в этом смысл, если реквизиты на руках у них уже есть?

29.04.2025, 16:35

В этом прямой содержится смысл! Работодатель просто подстраховывается для перевода денег, чтобы работник потом не сказал, что он ошибся счётом! см. Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» под финансированием терроризма понимает предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из указанных преступлений, для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования или преступного сообщества (преступной организации) и пр. Уголовная ответственность за совершение подобных действий установлена ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ, которая определяет наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

29.04.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

При чем тут ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма? Работодатель попоросил переписать на заявление те же реквизиты, что и в распечатке, какой в этом смысл? Заявление уже написано(аж 15 числа), они могут просто прикрепить к нему распечатку реквизитов. Я больше рискую при переписывании ошибиться, чем в том, что я дала ему файл, распечатаный из личного кабинета банка. При выплате зарплаты им тоже на бумажке что ли писать реквизиты, чтобы они не ошиблись? Не вижу связи

29.04.2025, 17:02

Не видите связи, идите на юрфак учится. всего хорошего. Юристы не работники сайта. никого обучать не нанимались.

29.04.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Просьба не основана на законе.

29.04.2025, 16:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться