Купили дом в прошлом году осенью, в ноябре прожили зиму, весной оказалась что дом на болоте весь дом ведёт.
Вы можете попробовать расторгнуть договор купли-продажи, но для этого придется обращаться в суд. Однако перспектива этого дела весьма туманна. Лично я думаю, что перспективы нет.
Кто скрыл? ПРодавец, застройщик?
С уважением.
Продавец
Можно пробовать.
Расторгать
Здравствуйте. Согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ, покупатель вправе потребовать устранения недостатков товара продавцом или возмещения убытков, если недостатки выявлены в разумный срок после покупки.
Чтобы вернуть деньги или добиться компенсации ущерба, вы можете предпринять следующие шаги:
Собрать доказательства наличия существенных дефектов и скрытой информации о месте расположения дома (заключение эксперта, фото-, видеоматериалы, показания свидетелей).
Подготовить досудебную претензию продавцу с предложением добровольного урегулирования спора.
В случае отказа продавца удовлетворить ваши требования, подать иск в суд о расторжении сделки купли-продажи и возмещении понесённых убытков.
Можно расторгнуть договор
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к продавцу. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.