Улан-Удэ, 30.04.2025, 08:10

Возврат денежных средств

Вопрос №24589455 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.04.2025, 08:10
Ребёнок ходил на художественную гимнастику, должны были ехать в Москву на соревнования, но соревнования перенесли, я попросила тренера вернуть деньги, сначала она говорила переведу, потом отдам наличными, а сейчас и вовсе не отвечает на звонки и смс как поступить в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте для начала жалобу руководству, работодателю.

Потом в прокуратуру района.

А потом уже иск в суд по ст.1102 ГК РФ

30.04.2025, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном порядке нужно взыскивать неосновательное обогащение лица, получившего средства. Для подготовки документов в суд можете обратиться к юристу сайта.

30.04.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Уточните в какой именно идти суд?

30.04.2025, 08:13

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

30.04.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Данные действия тренера можно рассматривать в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). При этом, данные правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Здесь судебный порядок разрешения спора.

30.04.2025, 08:15

в суд и в полицию заявление писать

30.04.2025, 08:15

Ксения, взыскивайте деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

30.04.2025, 08:15

Подскажите пожалуйста, в какой именно суд обратиться?

30.04.2025, 08:19

Еще раз поясню, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

30.04.2025, 08:20

Здравствуйте! Возьмите в Банке справки о переводах (чеки по операциям) и сделайте скрины с перепиской, обратитесь с этими доказательствами к руководству спорт.школы. Если не поможет, то составляйте претензию и направляйте почтой тренеру. Далее в суд. Можно обратиться в полицию. Мошенничество с использованием служебного положения. Такой скандал школе не нужен будет, скорее всего разрешится без огласки.

30.04.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Только через суд можно вернуть

30.04.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Ксения, можете вернуть как неосновательное обогащение

30.04.2025, 08:42

В судебном порядке нужно взыскивать неосновательное обогащение

30.04.2025, 10:57

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 02:11