Здравствуйте! Как можно получить свидетельство о смерти двоюродной сестры для аформления наследства

Лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

Обращайтесь в ЗАГС с документами, подтверждающими родственные отношения с умершей (свидетельства о рождении Ваше и сестры, свидетельства о рождении того из Ваших родителей и сестры, которые являются братьями и (или) сестрами, свидетельства о браке, если менялась фамилия) или предъявите решение суда об установлении факта родственных отношений.

Обращайтесь в загс.

Для получения свидетельства о смерти двоюродной сестры вам нужно идти в ЗАГС по месту её смерти или в МФЦ - сейчас это можно сделать даже онлайн через госуслуги, но бумажный вариант надежнее. По закону (ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния") такие документы выдают родственникам, но вот загвоздка - двоюродные родственники не считаются близкими по семейному кодексу. На практике я сталкивался, что требуют либо доверенность от прямого наследника, либо нотариальный запрос. Возьмите с собой свой паспорт, документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении и её, чтобы проследить цепочку родства), и лучше сразу копию её свидетельства о смерти, если есть. Госпошлина сейчас 650 рублей, делают обычно в день обращения. Если ЗАГС отказывает - что бывает сплошь и рядом - можно запросить через нотариуса, который ведёт наследственное дело, либо подать заявление в суд об установлении факта смерти. Кстати, если смерть была давно, проверьте архивный отдел ЗАГСа - документы старше 100 лет передают в госархивы. Сам недавно помогал клиенту - в итоге нашли запись только в областном архиве, хотя в местном ЗАГСе клялись, что ничего нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина, обратитесь в загс

Надо обратиться в ЗАГС.

Нормы права:

78.24. Специалист составляет и оформляет свидетельство о смерти.

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 (ред. от 28.03.2024) "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

через ЗАГС

Здравствуйте.

Нужно обратиться в ЗАГС с паспортом умершей и медицинским свидетельством о смерти.

С уважением.

Поскольку Вы перевели вопрос в ВИП, дополню.

В соответствии со ст.66 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

медицинская организация или организация социального обслуживания в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организациях;...

2. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

Заявитель обращается в органы ЗАГС с паспортом умершего, медицинским свидетельством о смерти. Родственники дополнительно предоставляют документы, подтверждающие родство с умершим.

Если после смерти родственника прошло уже какое-то время, и Вам нужно получить повторное свидетельство о смерти, то Вы также можете это сделать, предъявив документы о родстве.

В ст.9 Закона указано:

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:...

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Перечень документов, которые необходимо представить, утвержден Приказом Минюста России от 19.08.2016 N 194. Это, в том числе: документ, удостоверяющий личность, свидетельство (справка) о смерти либо его (ее) нотариально удостоверенные копии, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим, документы, подтверждающие заинтересованность в получении свидетельства (например, справка об открытии наследственного дела, выданная нотариусом).

Документы можно подать также не напрямую в ЗАГС, а через МФЦ либо онлайн через портал Госуслуг.

С уважением.

ЗАГС Вам его не предоставит, так как Вы не член семьи. Нотариус может сделать запрос

Уважаемая Валентина!

С учетом перевода Вами вопроса в статус VIP даю расширенную версию моего ответа

В соответствии с п.п. 78.27.- 78.31 Приказа Минюста РФ от 28.12.2018 N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" Свидетельство о смерти можно получить обратившись в ЗАГС по месту регистрации смерти

При этом, если Вы единственный родственник в очереди , вступающий в права наследования, то для получения документа Вам можно будет обратиться с документами, подтверждающими родство

С 2025 года это можно сделать и через МФЦ "Мои документы" или на портале Госуслуги

Адрес ЗАГСа: Владимир, ул. Добросельская, д. 175 2gis.ru

Телефоны: +7 (4922) 21-25-30, +7 (4922) 21-06-06

Адрес МФЦ: Владимир, Октябрьский проспект, д. 47 yandex.ru

Телефон: +7 (49225) 3-66-4

Обращайтесь в загс.

Здр

Вы обращаетесь либо в ЗАГС или в МФЦ с документами подтверждающими ваше родство с наследодателем - цепочка родства - ваше свидетельство о рождении ,справки о перемене фамилии(если выходили замуж) , документы вашего родителя (копия свидетельства о рождении) - по которому вы родственник.

И все получите

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (статья 9, 10 и глава VI). Статья 9 регулирует порядок выдачи повторных свидетельств.

В орган ЗАГС (ЗАГС), который регистрировал смерть. Как правило, это ЗАГС по месту смерти или по месту последнего жительства умершей. Если вы не знаете, какой именно ЗАГС регистрировал смерть, можно обратиться в любой ЗАГС по месту вашей регистрации или по месту предполагаемой регистрации смерти. Они могут сделать запрос в единую базу данных ЗАГС.

Кто имеет право получить дубликат:

- Близкие родственники умершего. В вашем случае, как двоюродная сестра, вы относитесь к родственникам. Однако ЗАГС может запросить документы, подтверждающие ваше родство.

- Лицо, действующее по нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение документа.

Не затягивайте с получением свидетельства о смерти, так как сроки вступления в наследство ограничены (обычно 6 месяцев со дня смерти).

С уважением.