Признать сделку о продаже недвижимости незаконной

Три сестры получили в наследство квартиру в долях. Квартиру продали, но случайно один из наследников-долщиков узнал что кроме суммы прописанной в договоре покупатель передал неофициально двум другим дольщикам дополнительную сумму за квартиру. Можно ли признать в связи с этим сделку недействительной? Если да то как? И в соответствии с какими статьями?
Лучший ответ

Если покупатель квартиры при совершении сделки передал всем трем продавцам всю указанную в договоре сумму денег, а потом добровольно перечислил (или вручил) лишь двум продавцам дополнительно деньги, то одного этого факта недостаточно для признания сделки недействительной.

Если продавец передавая деньги просил 2-х продавцов обязательно передать часть денег третьему продавцу, то можно попробовать попросить родных сестер передать часть денег.

Это не основание для признания договора недействительным.

покупатель передал неофициально двум другим дольщикам дополнительную сумму за квартиру. Можно ли признать в связи с этим сделку недействительной?

Нет такого основания для признания сделки недействительной. Покупатель вправе свободно распоряжаться своими деньгами.

Ирина Владиславовна, это не является основанием для признания ДКП квартиры недействительным.

Конечно эти действия необходимо оспаривать. Какой именно способ защиты гражданских прав выбрать и будет ли это признание договора недействительным - это другой вопрос.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!