Подскажите пожалуйста, как действовать если подали иск в суд по долгу от микрофинансовой организации.
Добрый день!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Иван, подготовьте в суд возражение по иску МФО в порядке ст. 149 ГПК РФ
Здравствуйте!
МФО может с Вас требовать тело долга плюс 130% плюс госпошлину. Если с Вас требуют больше этой суммы, то проценты можно снизить.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Иван,,чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление от МФО, оно у вас на руках?
На иск нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.
Да, заёмщик может оспорить размер процентов по долгу в суде. Для этого нужно предоставить суду доказательства нарушений условий договора и обосновать свои требования.
Проценты за пользование снизить нельзя, если они насчитаны не более 130% . Пени, штрафы- можно.
Здравствуйте.
Возможно снизить. Вам нужно подготовить и представить суду возражения со всеми своими доводами. Можете просить о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.
С уважением.