LSN Messenger
Кострома, 30.04.2025, 15:03

Как участнику СВО развестись не имея госуслуг

Вопрос №24590106 из г. Кострома
опубликован 30.04.2025, 15:03
Как развестись участнику СВО с женой не имея госуслуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оба согласны и нет детей - только через ЗАГС. Подпись на заявлении в ЗАГС может заверить командир части. Заявление передать супруге. Она подаст самостоятельно.

Если супруга против развода, или есть несовершеннолетние дети - через суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Иск можно направить почтой России или подать в суд через представителя.

30.04.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Можно я Вам опишу полностью ситуацию? Может Вы согласитесь помочь? Ситуация заключается в том, что друг нашей семьи ушёл по контракту на СВО. Потом ему стала написывать девушка,у них закружилась общение,роман на расстоянии,он ей помогал финансово. Приехал в отпуск,ругались,мирились, в последний будний день отпуска расписались. Пото выяснилось,что у этой девушки уже был брак с участником СВО,который продлится только месяц. Друг уехал на СВО, хочет подать на развод,госуслуг нет.Письмом направить заявление тоже навряд ли получиться.

30.04.2025, 15:24

Напишите в личные сообщения

30.04.2025, 15:28

Все вопросы решаются. Пишите юристу в лчиные сообщения.

30.04.2025, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться с мировой суд с иском о расторжении брака

30.04.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то в таком случае расторжение брака происходит в судбеном порядке через мировой суд.

Если детей нет, то только посредством Госуслуг

30.04.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Следует подать иск в суд

30.04.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Направить документы в суд почтой. В случае, если развод через суд (есть дети, супруг против).

Других способов, к сожалению, нет

С уважением.

30.04.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

подать иск в суд

30.04.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Елена.

В указанном случае вопрос может быть решен только мировым судьей или судом в зависимости от обстоятельств.

Через ЗАГС при отсутствии совместных несовершеннолетних детей - при совместной явке супругов.

30.04.2025, 15:40

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 01:41