Красноярск, 01.05.2025, 06:11

Против эмансипации ребенка

Вопрос №24590892 из г. Красноярск
опубликован 01.05.2025, 06:11
Здравствуйте, воспитываю ребенка одна, ему 16 лет, все делаю для него, ему всего мало, хочет эмансипации, я против, у него эпилепсия, бывают приступы, пропускает пить таблетки, врач сказала, чтобы хотя бы до 18 лет жил со мной, он хочет самостоятельности в действиях и чтобы жить одному
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 27 ГК Ф. Эмансипация с согласия родителей. Состояние здоровья серьезный аргумент, препятствие для эмансипации.

01.05.2025, 06:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без Вашего согласия он не получит эмансипацию (а пройти суд крайне - сложно). Кроме того, хотеть мало. нужно доказать, что он готов к самостоятельности.

Ст.27 ГК:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

01.05.2025, 06:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алина. Сын "играет" на ваших чувствах. См. ст. 27 ГК РФ. Но и вы "слишком" не правильно себя ведете. Хотите прожить его жизнь правильно? Не выйдет! Расскажите сыну об опасностях этого мира и отпустите!

01.05.2025, 06:25
Оценка автора вопроса:

Я не собираюсь прожить за него жизнь!! Он ведёт себя агрессивно!! Приступы только из-за того,что он не пьет таблетки! Будет жить один, вообще будет не следить за здоровьем,каков будет итого(((

01.05.2025, 06:28

Итог - опечатка

01.05.2025, 06:28

Факт!

01.05.2025, 06:31

Вопрос в чем?

Если вы против эмансипации, стойте на своем. Пусть идет в суд.

01.05.2025, 06:33
Оценка автора вопроса:

Если хочет этого, то пусть обращается в суд, так как вы своего согласия не даете, в суде вы приведёте свои аргументы, он свои, далее, решение за судом. Не так просто ему будет добиться желаемого результата.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

01.05.2025, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 17:50
Оценка автора вопроса: