Перепланировка суд вынес решение, что необходимо сделать новый план

Добрый день. Сделали перепланировку в доме на два хозяина. У нас мансарда, планы квартир не совпадают. Газовики провели газ и подключили котел, где мы сказали, что будем делать кухню. Изначально наша кухня не попадала под нормы газового котла и находилась полностью над жилой комнатой. Теперь у нас кухня гостиная, где раковина, посудомойка и газовая плита находится над общим коридором. Остальная часть столешницы, холодильник и газовый котел находятся над жилой комнатой. Трубы водоснабжения проходят над жилой комнатой. Канализация от раковины над общим коридором. В суде предоставили техническое заключение. Адвокат заказал экспертизу, в которой эксперт сослался на то, что у нас туалет над кухней соседей (так было с 1972 года в техническом паспорте), и трубы холодной и горячей воды над жилой комнатой. И написал, что это угрожает жизни и здоровью. Суд принял решение, что мы должны сделать все согласно СНиП, но я так и не нашла в СНиПе, что нельзя воду проводить над жилыми помещениями. В результате так и не понимаю, что нам теперь делать. Ведь все нормы соблюдены, а что конкретно неверно не понятно. Адвокат в городе очень сильный, у него все дела выигрышные.
Лучший ответ

Необходимо внимательно изучить выводы экспертизы и судебную мотивацию. Если считаете выводы эксперта ошибочными или неполными, вы имеете право оспорить судебное решение путем подачи апелляционной жалобы. В жалобе детально аргументируйте несогласие с выводами, ссылаясь на действующие строительные нормы и технические регламенты.

Кроме того, целесообразно заказать альтернативную независимую экспертизу, которая подтвердит соответствие вашей перепланировки строительным нормам и правилам. Результаты новой экспертизы представьте в апелляционную инстанцию.

Я на суде несколько раз спрашивала, что не верно в нашем техническом заключении. Но адвокат настоял, что нет расчета труб. Далее я ссылалась на кодекс 54, где написано, что закон обратной силы не имеет, и если санузел с 1972 года был на том месте, то это законно на данный момент. Мы улучшили условия, сменили мокрую зону над общий коридор.

Суд принял верное решение, судя по изложенному.

Есть СНиП который запрещает проводить трубы водоснабжения над жилыми комнатами?

Раньше можно было размещать кухню над жилой комнатой и соотвественно водопровод, который в ней находитя а с 2003 года нет. Вот вам из моего иска фрагмент - "На момент строительства и ввода в эксплуатацию дома №51 по ул. Подполковника ХХХХ действовали СНиП 2.08.01-89 (УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР от 16 мая 1989 г. N 78) . Их пунктом 2.6 было установлено, что вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается. Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях. Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты. СНиП 2.08.01-89 были признаны не действующими на территории Российской Федерации с 1 октября 2003 года на основании Приказа Минстроя России от 4 июня 1992 года N 135).

Таким образом, действующими строительными строительным нормативами и правилами не запрещалось, размещение кухни над жилой комнатой, что было учтено при проектировании и строительстве дома" Как-то, так.

А туалет нам вообще переносить некуда, потому что туалет соседей под нашей лестницей. Но я и не понимаю, почему мы должны переносить, если он так был с 1972 года

Суд принял верное решение, судя по изложенному. В материалах дела есть заключение и в решении суда все изложено, внимательно читайте.

Либо, обращайтесь к своему адвокату, если он действительно "сильный". Вы ему оплатили услуги, как-никак.

Не у нас адвокат был, а у соседей

Тогда ещё раз повторю, что решение суда законно. Действительно знающий адвокат.

Нарушение действующего законодательства? Это законно? Странно. Если санузел был с 1972 года, и это не законно, то почему тогда я его должна переносить, а не квартира на первом этаже убрать кухню из под туалета должна?

Вам надо заказать проект, который будет соответсвовать СНиП, в проектной организации и выполнить его

Дело в том, что это немецкий дом, 1930 года постройки. Он был на одного хозяина. В послевоенное время сделали две квартиры. Планы не совпадают совсем. Любое место наше под кухню так или иначе затронет квартиру на первом этаже. И еще вытяжка есть только в комнате, в которой мы сделали кухню.

Решение суда должно содержать конкретные указания о том, что именно необходимо исправить или изменить. Если суд указал на несоответствия с нормами, важно уточнить, какие именно нормы были нарушены. Это может быть следствием того, что суд принял во внимание заключение эксперта, который указал на потенциальные угрозы.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 19.10.2024) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

У нас не кухня. Кухня-столовая, она имеет две зоны, и кухонная зона кухни-столовой у нас располагается над общим коридором, но часть газовой плиты (которую ставили газовики), часть шкафов и холодильник над жилым помещением.

Обратитесь к специалисту в этой области знаний.

Спасибо, пока ищу специалиста, но это немецкие дома Калининградской области и с ними все очень сложно. В законодательстве нормы для домов чьи планировки совпадают. А у нас вообще вся квартира под нашими комнатами и кухней (где она была) жилые комнаты. И только их кухня под нашим санузлом. Если мы перенесем туда кухню, то у нас не будет санузла, потому что их санузел под нашей лестницей.

Нарушение действующего законодательства

Закон обратной силы не имеет. Что было сделано в 1972 году, то его не меняют. А если нам негде больше кухню сделать вообще, и единственное решение, хоть как-то улучшить условия проживания мы выполнили. Я согласна, что газ нам сделали не по нормам, но делала проектная организация и газовики все согласовали.