Калининград, 01.05.2025, 15:46

Перепланировка суд вынес решение, что необходимо сделать новый план

Вопрос №24591466 из г. Калининград
опубликован 01.05.2025, 15:46
Добрый день. Сделали перепланировку в доме на два хозяина. У нас мансарда, планы квартир не совпадают. Газовики провели газ и подключили котел, где мы сказали, что будем делать кухню. Изначально наша кухня не попадала под нормы газового котла и находилась полностью над жилой комнатой. Теперь у нас кухня гостиная, где раковина, посудомойка и газовая плита находится над общим коридором. Остальная часть столешницы, холодильник и газовый котел находятся над жилой комнатой. Трубы водоснабжения проходят над жилой комнатой. Канализация от раковины над общим коридором. В суде предоставили техническое заключение. Адвокат заказал экспертизу, в которой эксперт сослался на то, что у нас туалет над кухней соседей (так было с 1972 года в техническом паспорте), и трубы холодной и горячей воды над жилой комнатой. И написал, что это угрожает жизни и здоровью. Суд принял решение, что мы должны сделать все согласно СНиП, но я так и не нашла в СНиПе, что нельзя воду проводить над жилыми помещениями. В результате так и не понимаю, что нам теперь делать. Ведь все нормы соблюдены, а что конкретно неверно не понятно. Адвокат в городе очень сильный, у него все дела выигрышные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо внимательно изучить выводы экспертизы и судебную мотивацию. Если считаете выводы эксперта ошибочными или неполными, вы имеете право оспорить судебное решение путем подачи апелляционной жалобы. В жалобе детально аргументируйте несогласие с выводами, ссылаясь на действующие строительные нормы и технические регламенты.

Кроме того, целесообразно заказать альтернативную независимую экспертизу, которая подтвердит соответствие вашей перепланировки строительным нормам и правилам. Результаты новой экспертизы представьте в апелляционную инстанцию.

01.05.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Я на суде несколько раз спрашивала, что не верно в нашем техническом заключении. Но адвокат настоял, что нет расчета труб. Далее я ссылалась на кодекс 54, где написано, что закон обратной силы не имеет, и если санузел с 1972 года был на том месте, то это законно на данный момент. Мы улучшили условия, сменили мокрую зону над общий коридор.

01.05.2025, 15:56

Суд принял верное решение, судя по изложенному.

01.05.2025, 15:48

Есть СНиП который запрещает проводить трубы водоснабжения над жилыми комнатами?

01.05.2025, 15:49

Раньше можно было размещать кухню над жилой комнатой и соотвественно водопровод, который в ней находитя а с 2003 года нет. Вот вам из моего иска фрагмент - "На момент строительства и ввода в эксплуатацию дома №51 по ул. Подполковника ХХХХ действовали СНиП 2.08.01-89 (УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР от 16 мая 1989 г. N 78) . Их пунктом 2.6 было установлено, что вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается. Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях. Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты. СНиП 2.08.01-89 были признаны не действующими на территории Российской Федерации с 1 октября 2003 года на основании Приказа Минстроя России от 4 июня 1992 года N 135).

Таким образом, действующими строительными строительным нормативами и правилами не запрещалось, размещение кухни над жилой комнатой, что было учтено при проектировании и строительстве дома" Как-то, так.

01.05.2025, 17:55

А туалет нам вообще переносить некуда, потому что туалет соседей под нашей лестницей. Но я и не понимаю, почему мы должны переносить, если он так был с 1972 года

01.05.2025, 15:48

Суд принял верное решение, судя по изложенному. В материалах дела есть заключение и в решении суда все изложено, внимательно читайте.

Либо, обращайтесь к своему адвокату, если он действительно "сильный". Вы ему оплатили услуги, как-никак.

01.05.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Не у нас адвокат был, а у соседей

01.05.2025, 15:50

Тогда ещё раз повторю, что решение суда законно. Действительно знающий адвокат.

01.05.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Нарушение действующего законодательства? Это законно? Странно. Если санузел был с 1972 года, и это не законно, то почему тогда я его должна переносить, а не квартира на первом этаже убрать кухню из под туалета должна?

01.05.2025, 16:10

Вам надо заказать проект, который будет соответсвовать СНиП, в проектной организации и выполнить его

01.05.2025, 16:30

Дело в том, что это немецкий дом, 1930 года постройки. Он был на одного хозяина. В послевоенное время сделали две квартиры. Планы не совпадают совсем. Любое место наше под кухню так или иначе затронет квартиру на первом этаже. И еще вытяжка есть только в комнате, в которой мы сделали кухню.

02.05.2025, 16:13

Решение суда должно содержать конкретные указания о том, что именно необходимо исправить или изменить. Если суд указал на несоответствия с нормами, важно уточнить, какие именно нормы были нарушены. Это может быть следствием того, что суд принял во внимание заключение эксперта, который указал на потенциальные угрозы.

01.05.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 19.10.2024) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

01.05.2025, 15:52

У нас не кухня. Кухня-столовая, она имеет две зоны, и кухонная зона кухни-столовой у нас располагается над общим коридором, но часть газовой плиты (которую ставили газовики), часть шкафов и холодильник над жилым помещением.

01.05.2025, 15:59

Обратитесь к специалисту в этой области знаний.

01.05.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, пока ищу специалиста, но это немецкие дома Калининградской области и с ними все очень сложно. В законодательстве нормы для домов чьи планировки совпадают. А у нас вообще вся квартира под нашими комнатами и кухней (где она была) жилые комнаты. И только их кухня под нашим санузлом. Если мы перенесем туда кухню, то у нас не будет санузла, потому что их санузел под нашей лестницей.

01.05.2025, 16:07

Нарушение действующего законодательства

01.05.2025, 17:16

Закон обратной силы не имеет. Что было сделано в 1972 году, то его не меняют. А если нам негде больше кухню сделать вообще, и единственное решение, хоть как-то улучшить условия проживания мы выполнили. Я согласна, что газ нам сделали не по нормам, но делала проектная организация и газовики все согласовали.

01.05.2025, 19:34