Можно ли зп сотрудника отправлять на карту другого человека? И что для этого нужно сделать сотруднику?
Зарплату сотрудника можно перечислять другому человеку. Должно выполняться два условия: это предусмотрено трудовым договором и должно быть заявление от сотрудника. По общему правилу выплачивать зарплату работодатель должен непосредственно сотруднику.Но в трудовом договоре может быть предусмотрен иной порядок., например перечисление денег на счет третьего лица.
Здравствуйте!
Можно. Нужно дать реквизиты другого человека бухгалтеру
Можно. Но только если цель - уклонение от каких либо удержаний, то это не поможет.
можно чтобы на некоторое время спрятаться от приставов.
Можно,если другой человек не "кинет".
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
(в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 26.07.2019 N 231-ФЗ)
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нужно подать заявление работодателю о реквизитах для перечисления зарплаты.
можно
Да, по закону сотрудник может попросить перечислять его зарплату на карту другого человека. Статья 136 ТК РФ не содержит прямого запрета на такую выплату.
Да, по закону зарплату сотрудника можно перечислять на карту другого человека (статья 136 ТК РФ).
Для этого нужно выполнить следующие шаги:
Отразить в трудовом договоре возможность перечисления зарплаты сотрудника на карту другого человека. Если стороны оговорили это ещё на этапе трудоустройства, то условие включается в трудовой договор изначально. Если решение принято позже, то нужно составить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Написать заявление на перечисление зарплаты на другую карту. Заявление пишется в свободной форме на имя руководителя организации.
Подать заявление руководству компании минимум за 15 календарных дней до дня, когда выплачивают зарплату (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).
На основании заявления работодатель оформляет платёжное поручение, в котором указывает данные сотрудника, чью заработную плату он перечисляет третьему лицу, и пишет, за какой период была начислена переводимая сумма.