Вопрос: Согласно Постановления Правительства РБ от 25.09.2006 №275 стаж 10 лет для получения ЕКВ бессрочно учитель

Вопрос: Согласно Постановления Правительства РБ от 25.09.2006 №275 стаж 10 лет для получения ЕКВ бессрочно учитель должен заработать до назначения пенсии по возрасту 55 лет или когда уволится из школы в связи с выходом на пенсию? В 2010 году в возрасте 52 года устроилась работать учителем в сельскую школу, в 55 лет по возрасту оформила пенсию и продолжила работать учителем еще 10 лет. В 2023 уволилась в связи с выходом на пенсию и мне отказали в назначении ЕКВ бессрочно, ссылаясь на Постановление Правительства РБ от 25.09.2006 №275 «О реализации Закона Республики Башкортостан “О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках” В нем сказано: «Право на получение ЕКВ при условии начисления платы за жилое помещение, отопление и освещение имеют: • пенсионеры, проработавшие до назначения пенсии не менее 10 лет в государственных и муниципальных учреждениях в должностях специалистов согласно Перечню должностей, при условии, если на день назначения пенсии им предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения за счет бюджета соответствующего уровня и эти пенсионеры продолжают проживать в сельских населенных пунктах или рабочих поселках»
Лучший ответ

Для получения ЕКВ бессрочно педагог должен отработать минимум 10 лет ДО выхода на пенсию по возрасту. В вашем случае, если стаж в должности учителя набран после наступления пенсионного возраста, основания для отказа в назначении ЕКВ вполне правомерны согласно указанному постановлению.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и обжаловать отказ и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рекомендуется обратиться в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан для получения разъяснений по вашему конкретному случаю. Если вам будет отказано, вы вправе обжаловать это решение в судебном порядке

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034