Законно Росреестр оставил участок соседа в старых координатах? -
Вы столкнулись с ситуацией, когда Росреестр не полностью исполнил судебное решение об исправлении границ земельного участка. Разберём ситуацию по порядку.
1. Суть ситуации:
- Суд признал межевание участка соседа недействительным из-за реестровой ошибки и захвата.
- Суд установил (исправил) смежную границу между вашими участками.
- Росреестр внёс в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) исправление только по смежной границе, но оставил участок соседа в старых координатах, что является противоречием.
2. Правовой анализ:
- Судебное решение является обязательным для исполнения всеми органами, включая Росреестр (ст. 13 ГПК РФ, ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
- Если суд признал межевание недействительным в целом (из-за ошибки и захвата), это означает, что весь кадастровый учёт участка соседа, основанный на том межевании, утрачивает силу. Исправление только одной границы при сохранении старых координат участка — это неполное исполнение решения, ведущее к противоречию в реестре (участок формально «существует» в недействительных границах).
- Росреестр обязан внести изменения в ЕГРН в соответствии с решением суда, обеспечив непротиворечивость записей (ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
3. Ваши действия (пошагово):
1. Получите выписку из ЕГРН на участок соседа, чтобы документально зафиксировать текущее противоречие (старые координаты участка при новой смежной границе).
2. Направьте в Росреестр заявление об устранении технической или реестровой ошибки, приложив:
- Копию вступившего в силу судебного решения.
- Выписку из ЕГРН.
- Документ, удостоверяющий вашу личность.
В заявлении укажите, что частичное исправление привело к противоречию в реестре, и потребуйте приведения всех записей в соответствие с решением суда.
3. Если Росреестр откажет или бездействует, вы можете:
- Обжаловать бездействие/отказ в вышестоящий орган (Управление Росреестра по субъекту РФ) или в суд в порядке административного судопроизводства.
- Подать в суд заявление о разъяснении решения (ст. 202 ГПК РФ), если неясно, касалось ли решение всего участка соседа или только границы, и затем требовать исполнения.
4. Краткое резюме:
Росреестр допустил ошибку, неполно исполнив судебное решение. Вам необходимо официально потребовать устранения противоречия в реестре, так как текущая ситуация может в будущем вызвать проблемы (например, при новых сделках с участком соседа). Настоятельно рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве и спорах с Росреестром, для подготовки документов и, при необходимости, представительства в суде, чтобы защитить ваши права и обеспечить полное исполнение решения.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Если я правильно поняла Ваш текст, то границы участка суд установил только Вам? В Росреестр обращались только Вы?
Для исправления реестровой ошибки в местоположении границ участка собственник подает заявление о государственном кадастровом учете объекта недвижимости, к которому необходимо приложить межевой план с описанием ошибки и обоснованием ее исправления. Также обязательно согласовать измененные границы с правообладателем соседнего участка. Заявление можно подать в любом МФЦ.
Согласно ст.61 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" реестровая ошибка может быть исправлена также на основании вступившего в законную силу решения суда. Росреестр обязан принимать решение суда как достаточное документальное основание для внесения изменений. Если этого не происходит, то необходимо обжаловать письменный отказ в судебном порядке.