LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.05.2025, 14:28

Содержание соглашения о персональных данных

Вопрос №24592581 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2025, 14:28
Добрый день! Согласно закону садовод, подавая заявление на вступление в члены СНТ, предоставляет вместе с заявлением документы на участок. Паспорт он предоставлять не обязан и давать согласия на обработку паспортных данных не обязан. При этом садоводу предлагают подписать соглашение об обработке персональных данных, где само соглашение в шапке либо в тексте содержит паспортные данные. Как избежать этого противоречия? Будет ли законным такое соглашение об обработке ПД, где указываются ФИО заявителя и, например, его номер в реестре СНТ (для идентификации) без паспортных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, законным не будет.

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

02.05.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Дурацкая ситуация)

А поскольку СНТ вправе использовать мои данные, предоставленные при подаче заявления на вступление в члены СНТ в силу 217 ФЗ без моего согласия, то я не несу никаких правовых последствий при отказе подписать соглашение, верно?

Не хочу ничего лишнего предоставлять. В проекте соглашения такое....

В шапке не только паспортные данные, но данные егрн, в самом тексте сведения о строениях на участке, вишенкой на торте согласие на распространение ПД

02.05.2025, 15:53

Предоставляя данные в СНТ по собственной инициативе, вы совершаете конклюдентные действия, которые свидетельствуют о согласии на обработку персональных данных. Если в проекте соглашения вас не устраивают условия, внесите изменения, не вижу проблему. Оставьте согласие на обработку, хранение и тп, запретите распространение или то, что конкретно вас не устраивает.

Учитывайте положения Устава, перечень предоставляемых документов при вступлении в члены, может быть дополнен, например, копией паспорта. Вступая члены, вы обязуетесь исполнять Устав.

На месте СНТ я бы просто отказала в приме документов, мотивируя тем, что вы не предоставили согласие. Разговор всегда короткий, остальное ваши проблемы. Нет данных о вас - забудьте об участии в собрании, получении какой-либо информации о деятельности СНТ и платежах и т.п.

02.05.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я член этого СНТ уже больше десяти лет, все там более-менее, но вот последний председатель (с 2023 года) проявляет какой-то нездоровый интерес к документам, хотя только сейчас озаботился составлением Положения и Соглашений.

Нет у СНТ никаких законных целей, ради которых с членов надо собирать документы на строения или распространять в интернете неопределенному кругу лиц их персональные данные. Поэтому и занимаюсь подготовкой другой редакции соглашения, заодно вот хотела уточнить про необходимость указывать паспортные данные

02.05.2025, 16:38

Добрый день!

Вам просто можно в тексте самого соглашения указать, что садовод, подписывая данное соглашение, предоставляет право на использование следующих персональных данных, и сделать колонки для самостоятельного вписывания.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.05.2025, 14:32

Руководствуйтесь ст 9 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

02.05.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

А как он голосовать у вас будет без паспорта...

02.05.2025, 14:50

Показать паспорт при регистрации на собрании и сдать его копию на хранение и обработку - разные вещи

02.05.2025, 15:40

законным не будет.

02.05.2025, 15:06
Оценка автора вопроса: