Сколько пачек феназепама, можно хранить у себя дома, для личного использования?
Феназепам относится к психотропным веществам, включённым в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список III). Его оборот строго регулируется законодательством.
Правовое регулирование:
1. Рецептурный отпуск: Феназепам отпускается из аптек исключительно по рецепту врача установленной формы (обычно форма №107-1/у).
2. Хранение для личного использования: Закон не устанавливает точного количественного предела (в пачках или таблетках) для хранения лекарственного препарата, выписанного по рецепту для личного применения. Ключевой критерий — наличие законных оснований (действительный рецепт) и соответствие назначенному курсу лечения.
3. Отличие от незаконного оборота: Хранение лекарства в количестве, явно превышающем разумные потребности курса лечения (например, десятки пачек), может быть расценено правоохранительными органами как хранение без цели сбыта, но в значительном размере, что влечёт ответственность.
Ответственность:
- Административная (ст. 6.8 КоАП РФ): Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта влечёт наложение штрафа (4-5 тыс. руб.) или административный арест до 15 суток. Для иностранцев — выдворение.
- Уголовная (ст. 228 УК РФ): Наступает, если количество хранимого вещества признано значительным, крупным или особо крупным размером. Для феназепама (в пересчёте на действующее вещество — бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) значительный размер составляет 0,5 г и более. Хранение в значительном размере без цели сбыта наказывается штрафом до 40 тыс. руб., обязательными работами, ограничением или лишением свободы до 3 лет.
Рекомендации:
1. Храните только то количество феназепама, которое выписано вам по рецепту на текущий курс лечения.
2. Сохраняйте рецепт или его копию на весь период хранения препарата как подтверждение законности.
3. Избегайте хранения больших запасов «впрок», так как это может вызвать вопросы у правоохранительных органов.
4. Не передавайте препарат другим лицам — это может быть квалифицировано как сбыт.
Резюме: Строгого лимита в пачках для хранения феназепама дома для личного использования закон не устанавливает, но наличие рецепта и разумное количество, соответствующее назначению врача, критически важны. Хранение без рецепта или в количестве, явно превышающем потребности лечения, рискованно и может повлечь административную или уголовную ответственность.
Учитывая тонкости квалификации размера и обстоятельств, для получения консультации с учётом конкретной ситуации настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах оборота наркотических и психотропных веществ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сколько доктор прописал...