LSN Messenger
Москва, 02.05.2025, 20:32

О пнризнании сделки не действительной по договору дарения

Вопрос №24592951 из г. Москва
опубликован 02.05.2025, 20:32
Здравствуйте! Ситуация не простая, мать подарила сыну картиру и он внезапно умирает. В договоре нет пункта о возврате имущества в случае смерти одаряемого. Мать женщина в возрасте, 84 года, наследников нет, она вступила в наследство и унаследовала долги за сына. По сути никакого наследства она не получила, а вернула свою квартиру, в придачу с долгами сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути, да.

Но, с точки зрения закона она приняла наследство, в том числе и долги. Долги придется отдавать.

Обращаю Ваше внимание что если были кредиты, то в большинстве случаев кредиты страхуются, возможно удастся признать случай страховым.

03.05.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если в договоре дарения отсутствует условие о возврате имущества в случае смерти одаряемого, квартира остается в собственности матери как единственного наследника. Она наследует не только имущество, но и долги сына. Долговые обязательства придется выплачивать, если общая сумма долгов не превышает стоимость полученной квартиры.

02.05.2025, 20:34

Боюсь что оснований к тому нет

02.05.2025, 20:35

Юридически мать приняла наследство. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

02.05.2025, 20:42

В чем ваш вопрос к юристам? На квартиру может быть наложен арест, но взыскание не будет наложено, если это единственное жилье.

02.05.2025, 20:44

Здравствуйте!

Женщина может пройти процедуру банкротства, если у нее в собственности нет иного имущества кроме этой единственной квартиры.

Договор оспорить нельзя.

02.05.2025, 20:49

Что поделать, закон таков.

Она может постараться обанкротить сына, хоть он и умер. Либо нужно самой обанкротиться.

02.05.2025, 20:54

Юридически мать приняла наследство

02.05.2025, 21:00

Увы,,, 1175 ГК РФ не отменена как и 209,420-422 ГК РФ тоже

02.05.2025, 21:10

Наследники отвечают по долгам наследодателя

02.05.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

согласно норме закона все произошло. Ситуация не очень приятная, но все же... вы сами что хотите? вопрос так и не задали

02.05.2025, 21:54

Если бы внесли в договор указание о возврате недвижимости в случае смерти одаряемого, тогда не было бы наследства, а так, наследство.

Долги только через суд устанавливать, правопреемство, ст. 44 ГПК РФ., в пределах суммы принятого наследства.

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ применять наследнице, если пенсию в банке получает.

Оставить с пенсии прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ обязаны, 19 329,00 руб., т.к. для пенсионеров в г. Москва он ниже, 17 897,00 руб.

02.05.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Нет, увы ,она не свою квартиру вернула , а исходя из закона - получила наследство своего сына .Если у нее нет другого имущества ,то возможно стоит рассмотреть банкротство или увы ,но придется платить по долгам наследодателя из своего дохода - пенсии .Прожиточный минимум должны оставлять .

02.05.2025, 22:47

Если в договоре дарения нет пункта о возврате имущества в случае смерти одаряемого, то после смерти получателя подарка имущество может перейти к его наследникам, поскольку фактически он был владельцем подарка.

03.05.2025, 03:29

Здравствуйте, прежде чем ответить на ваш вопрос, а он у вас по сути заключается в оспаривании сделки дарения, а в последствии отсутствия наследственной массы! Ответьте на мои вопросы! Когда было дарение, дата, месяц, год? И есть ли у вас другие дети?

03.05.2025, 07:25

Здравствуйте! Я своем обращении не озвучила вопрос, но из этой ситуации явно хочеться избежать оплату долгов за сына старой матери, так как пожилые люди очень остро реагируют на такие проблемы и решить они их не могут. Если можно, подскажите какие хоть есть варианты? Квартира подарена в 2012 году, т,к, она старая и после всех событий со смертью сына, мужа в один год, сказать появились проблемы со здоровьем

03.05.2025, 09:39

Прошу прощения, не дописала, отправила ответ. Но, еще такой момент, она кроме этого жилья ничего не имеет и эту квартиру подарила племяннице. Сын умер в 2023 году, а в 2024 году пришли иски от банков, причем задолженность за 2015, 2017 года. Что в этой ситуации можно предприннять, какие действия? Детей нет.

03.05.2025, 09:45

Заявить: прошу отказать в иске , так как вышел срок исковой давности. дата подпись.

03.05.2025, 11:08

Елена, по настолько старым долгам надо грамотно применять сроки исковой давности.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

04.05.2025, 02:03

Почему не простая ситуация?

Простая, ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

У неё было право не принимать наследство, подать иск о признании сделки дарения недействительной, если на то нашлись бы основания.

03.05.2025, 11:07

А что тут непростого?

Все, наоборот, довольно просто.

Пусть платит долги в пределах стоимости квартиры и пользуется квартирой.

За все надо платить.

Перед тем, как дарить сыну квартиру надо было думать о последствиях.

04.05.2025, 02:02