Смоленск, 03.05.2025, 10:41

Скажите, куда писать заявление на восстановление сроков обжалования решения районного суда и в какой суд

Вопрос №24593458 из г. Смоленск
опубликован 03.05.2025, 10:41
Добрый день. Скажите, пожалуйста, куда писать заявление на восстановление сроков обжалования решения районного суда и в какой суд, и нужно ли прилагать ходотайство и какое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявленгие подается в суд принявший решение вместе с апелляционной жалобой.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

03.05.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:
Класс.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Что нужно указывать в заявлении?

03.05.2025, 10:42

Нужно указывать уважительные причины пропуска срока.

03.05.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:
5

Заявление о восстановлении срока обжалования решения районного суда нужно подавать в суд, который вынес это решение.

03.05.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:
Класс.

На имя райсуда?

03.05.2025, 11:41

Это и есть ходатайство, мотивировать и в то дело где решение

03.05.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:
Класс.

Евгений, подавайте заявление в суд, который вынес это решение (ст. 112 ГПК РФ), вместе с апелляционной жалобой.

03.05.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:
Класс.

Заявление о восстановлении срока обжалования решения районного суда нужно подавать в суд, который вынес это решение.

03.05.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:
Класс.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

03.05.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:
5

Вы подаете заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на имя суда вынесшего решение ,к заявлению прилагаете саму апелляционную жалобу (на имя вышестоящего суда ) и платите госпошлину в 3000 рублей

03.05.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:
5

в суд, который вынес это решение

03.05.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:
5

Евгений, ходатайство подавать нужно в суд первой инстанции.Решение на руках?

03.05.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:
5

Да.

03.05.2025, 11:39

Здравствуйте.

Туда же, куда Вы подаёте основное требование. Ходатайство подаётся вместе с этим требованием. В нем Вы ложны указать причины, по которым пропустили срок, приложить подтверждающие документы.

С уважением.

03.05.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:
5

Все документы предоставляете в суд вынесший решение которое вы хотите обжаловать. наймите юриста, ознакомьтесь вместе с ним с материалами дела для подготовки апелляционной жалобы и других сопутствущих документов.

03.05.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:
5

уважительные причины пропуска срока следует

03.05.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:
5