LSN Messenger
Красноуфимск, 04.05.2025, 08:28

Как заставить городскую администрацию включить земельный участок в проект по центральному водоснабжению района.

Вопрос №24594412 из г. Екатеринбург
опубликован 04.05.2025, 08:28
Можно ли заставить администрацию города и горкомхоз (водоснабжающию организацию) в судебном порядке включить земельный участок с зарегистрированным домом в госреестре для круглогодичного проживания в проект по центральному водоснабжению который разрабатывается в этом году. В 2025 году в новом районе нашего города которому 14 лет, наконец то началось строительство центрального водопровода. Проложенна магистраль на центральных улицах которые разделяют район на 2 части. Мною подано заявление на подключение. На мое заявление получен ответ что мой дом в этом году не входит в проект по водоснабжению. В проект входит только ближайшая части моей улицы, а именно отризок длиной 1 квартал. До моего дома остается 200 метров. Так же на районе будут подключены еще отрезки улиц расположенные в близи магистрали (обделенных жителей много). Как заставить администрацию подключить земельный участок к центральной воде или внести мой дом в проект по подключению в обязательном порядке в этом году.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", а также другими нормативными актами, вы имеете некоторые права в отношении подключения к централизованным системам водоснабжения.

Прежде всего, важно удостовериться, что для вашего дома действительно существует техническая возможность подключения к центральному водоснабжению. Это может включать в себя наличие трубопроводов вблизи вашего дома и свободных мощностей.

Вы можете подать письменные запросы в администрацию города и в горкомхоз (или другую организацию) с требованием объяснить, почему ваш дом не включен в проект, даже если он находится в пределах 200 метров от магистрали. Потребуйте разъяснений на основании каких норм и документов было принято такое решение.

Соберите все документы, которые могут подтвердить вашу позицию: ваше заявление о подключении, ответ на него, схемы улицы, документы на ваш дом и так далее.

Если администрация и организация отказываются включить ваш дом в проект водоснабжения и не предоставляют обоснованные причины, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд. В этом случае вам необходимо будет обосновать свою позицию, указав на наличие технической возможности подключения, а также на нарушения со стороны органов власти.

04.05.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Мне нравится ваш ответ. Но вот что нужно указать в обращении что бы не получить очередную отписку. Какие нормативные акты, и как разложить по пунктам для получения развернутого ответа который можно использовать в суде?

04.05.2025, 09:10

Данный документ требует подготовки

04.05.2025, 09:42

мой дом в этом году не входит в проект по водоснабжению - администрация рассчитывает бюджет, делает проект, согласовывает все необходимые работы, объять необъятное - невозможно, вы сами должны это понимать, ни какой суд ни какие жалобы вам не помогут, администрация физически этого сделать не успеет, по этому остаётся только ждать и надеяться что в следующем году вас подключат.

04.05.2025, 08:39

Проектирование отрезков улиц которые было начато в марте 2025 года. Магистраль новая к водопроводу еще ни кто не подключен. Из этого следует что возможность и технологическая мощность позволяет имеется.

04.05.2025, 08:47

Обратитесь лично на приём в администрацию, быть может они пойдут на встречу и внесут ваш дом на подключение в этом году.

04.05.2025, 08:54

Это не вариант. Мне нужна что бы они письменно назначили или их обязали к какой то дате сделать все работы. 5 лет уже жду и надеюсь.

04.05.2025, 08:59

Мне нужна что бы они письменно назначили или их обязали к какой то дате сделать все работы. - Тогда остаётся только в судебном порядке их понуждать, другого варианта нет, вы сами это понимаете.

04.05.2025, 09:03

Старостин, я не сомневался, что ты поставишь дизлайк, натура у тебя такая дешёвенькая, жду от тебя очередную жалобу.

04.05.2025, 08:52

Перечень улиц на которых будет произведено подключение к центральному водоснабжению был озвучен после моего заявления на подключение.

04.05.2025, 08:54

Нельзя заставить, так как вами не приведены данные о каких-либо нарушениях со стороны водоснабжающей организации. Вам следует начать с заключения договора на техприсоединение.

Присоединение жилых домов к сети водоснабжения осуществляется в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утв. постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130.

На основании ст.18 Правил вам необходимо обратиться в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и заключить договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и внести плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения является публичным для организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение, поэтому они не вправе уклоняться от его заключения.

Вам выдадут технические условия, если вы их выполните, вам без проблем подведут сеть водоснабжения. Для ускорения процесса и снижения собственных затрат рекомендую обратиться к депутатам Екатеринбургской городской Думы.

04.05.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

На мое заявление я получил уже ответ вот такой. Моя улица Губернская но в ответе указано что часть губернской включена в проектно сметную документацию не моя.

04.05.2025, 09:18
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении": Регулирует отношения в сфере водоснабжения и устанавливает требования к качеству питьевой воды и обеспечению населения питьевой водой.

На основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" запросите у администрации и горкомхоза всю документацию, на основании которой принималось решение о включении определенных участков в проект и исключении других, включая ваш. Это может быть схема водоснабжения, технико-экономическое обоснование проекта, планы финансирования. Это даст вам понимание причин отказа.

Если ваш дом соответствует всем требованиям для подключения к централизованной системе водоснабжения (наличие зарегистрированного права собственности, соответствие градостроительным нормам, наличие технической возможности подключения), а вам отказывают без законных оснований, можно попытаться оспорить отказ как нарушение прав потребителя на получение коммунальных услуг надлежащего качества (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Если вы обнаружите, что при планировании и реализации программы водоснабжения были допущены нарушения градостроительного законодательства, экологических норм или иных обязательных требований, можно обжаловать действия администрации в порядке административного судопроизводства (Кодекс административного судопроизводства РФ).

Напишите повторные письма в администрацию города, горкомхоз, губернатору области (если это возможно) с просьбой пересмотреть решение о включении вашего дома в проект. Подчеркните, что ваш дом пригоден для круглогодичного проживания, что вы нуждаетесь в централизованном водоснабжении и что отсутствие воды негативно сказывается на качестве вашей жизни. Приложите копии документов, подтверждающих право собственности на дом и земельный участок.

Напишите жалобу в прокуратуру с просьбой проверить законность действий администрации и горкомхоза при планировании и реализации программы водоснабжения.

Если отсутствие централизованного водоснабжения создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, обратитесь в Роспотребнадзор.

Если все вышеперечисленные меры не принесли результата, вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения администрации об отказе во включении вашего дома в проект водоснабжения. В суде вам нужно будет доказать, что отказ является незаконным и нарушает ваши права.

С уважением.

04.05.2025, 14:25