LSN Messenger
Калуга, 04.05.2025, 09:13

Могу ли я написать претензию, как делают это обычно при защите прав потребителей, или здесь иная процедура?

Вопрос №24594449 из г. Калуга
опубликован 04.05.2025, 09:13
У нас в поселке сломалась канализационная насосная станция, водоканал не может уже в течении месяца починить, все жалобы в соответствующие инстанции без результата. Могу ли я написать претензию, как делают это обычно при защите прав потребителей, или здесь иная процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое право у Вас есть.

Пока действует 131 -ФЗ жалуйтесь Губернатору.в прокуратуру на бездействие администрации городского округа

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

1. К вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся:

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

4) организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 91-ФЗ, от 01.05.2019 N 87-ФЗ)

04.05.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро,предъявлять претензию нужно.

04.05.2025, 09:14

Вам следует составить претензию о предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества. Вы вправе потребовать: 1. Устранить причины способствующие предоставлению услуг водоснабжения ненадлежащего качества, указать срок; 2. Возместить убытки, понесённые в связи с предоставлением услуг по снабжению питьевой водой ненадлежащего качества, указать срок (в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования); 3. Сделать перерасчёт платы за период с «___» _______ 20___  по «___» ________ 20____  в связи с предоставлением услуг по обеспечению питьевой водой не надлежащего качества. В претензии указать нужно нормы закона

04.05.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Олег, можете направить претензию в адрес Водоканала, но лучше обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

04.05.2025, 09:23

Нужно предъявить досудебную претензию в это юридическое лицо. Пишите заявления в Следственный комитет

04.05.2025, 09:24

Право такое есть, если нарушаются именно ваши права как потребителя

04.05.2025, 09:27

Обращайтесь с иском в суд, если прокуратура не помогла решить Ваш вопрос.

04.05.2025, 09:45

Обращайтесь с иском в суд, если прокуратура не помогла решить Ваш вопрос.

Вы уже обратились везде, не нужно претензию писать, бессмысленное действие.

04.05.2025, 09:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

предъявлять претензию нужно

04.05.2025, 10:26

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.05.2025, 23:55