LSN Messenger
Воронеж, 04.05.2025, 15:49

Водоканал провел нам воду по чужому участку

Вопрос №24594927 из г. Воронеж
опубликован 04.05.2025, 15:49
Мы купили частный дом со всеми коммуникациями, на против нашего дома был пустой участок, по которому водоканал проложил трубы к нашему дому, этот участок кому то принадлежал но долго стоял пустым, при покупке дома мы этого не знали, затем этот участок на против выкупили другие люди и специально пережали трубу на подачу воды, соответственно в связи с этим наш дом без воды второй день, звонили в водоканал, приехали сотрудники, но владельцы участка на против не пустили посмотреть что там с трубами, я позвонила на горячую линию и сотрудник сказал что они бессильны и нам остается только договариваться с соседями этого участка, но у нас с ними вражда, кто ответственен за это и что нам теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как суд решит, так и будет.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

04.05.2025, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в соответствии с правилами, изложенными в статьях 131-132 ГПК РФ.

​С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.05.2025, 15:50

Яна, обращайтесь на соседей с жалобой в прокуратуру, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

04.05.2025, 15:54

Здравствуйте, подавайте иск в суд и устанавливайте сервитут на часть указанного земельного участка (соседнего) . Других вариантов у вас нет, но и шансы решить этот вопрос в судебном порядке для себя положительно , у вас велики.

04.05.2025, 15:58

Почему подавать на соседей если водоканал изначально проложил трубы по чужому участку ,это будет не странно ?

04.05.2025, 16:00

Нет не странно. Они собственники, с право собственности никто не отменял. У них есть права и у вас есть права, осталось только зафиксировать это все на законном уровне, иначе ваша труба может на их участке случайно лопнуть.

04.05.2025, 16:19

Так труба ваша или водоканала? На чьем балансе?

05.05.2025, 09:16

Вопрос решайте в судебном порядке.

04.05.2025, 16:04

Представьте себе если бы кто то провел канализацию трубу по вашему участку ????И это так же. Вы должны были представить план вашего участка в водоканал, перед проводкой труб.А Водоканал должен смотреть по какому участку ведет трубу.А теперь будет тягомотина. Вы будите настаивать провести трубу , как положено, А вам задарма откажут Вам придется решать через суд. Готовьтесь.

04.05.2025, 16:11

Я это понимаю ,Подать иск лучше на водоканал ?так как в их компетенции проверять участки и подходящую землю ?

04.05.2025, 16:13

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.05.2025, 16:41

На водоканал подавать ?

04.05.2025, 17:09

У вас варианты

1) Договориться

2) Обратиться в суд за установлением сервитута

3) Проложить трубу в обход участка соседей

05.05.2025, 09:15