Краснодар, 05.05.2025, 08:17

Здравствуйте что будет если машина стоит в реестре такси но у водителя нет разрешения перевозчика?

Вопрос №24595658 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2025, 08:17
Здравствуйте что будет если машина стоит в реестре такси но у водителя нет разрешения перевозчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Элона, возможна административная ответственность по ст. 14.1.2. КоАП РФ. 1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей;

05.05.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:
Грамотный юрист

Штраф

05.05.2025, 08:18

Какой штраф и кому?

05.05.2025, 08:19

Если у водителя вообще нет лицензии на такси, то штраф может быть наложен по статье 14.1.2 КоАП - за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Его размер для физических лиц - 50 000 рублей, а при повторном нарушении в дополнение к штрафу автомобиль конфискуется. Это так называемый штраф за нелегальное такси.

05.05.2025, 08:21

Если у водителя вообще нет лицензии на такси, то штраф может быть наложен по статье 14.1.2 КоАП - за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Его размер для физических лиц - 50 000 рублей, а при повторном нарушении в дополнение к штрафу автомобиль конфискуется. Это так называемый штраф за нелегальное такси.

05.05.2025, 08:21

В соответствии с п 2.1.1 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.03.2025) водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист.

2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Ответственность по ст 12.31.1 КоАП РФ:

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей;

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей.

05.05.2025, 08:36

КоАП РФ Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -

влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

05.05.2025, 08:38

Если автомобиль находится в реестре такси, но у водителя отсутствует разрешение перевозчика, это является нарушением.

Службы заказа такси обязаны ежедневно проверять наличие разрешений в реестре перевозчиков. Если разрешение отсутствует, аннулировано или приостановлено, водитель не должен получать заказы.

В случае если служба заказа такси допустила водителя без разрешения к работе, она несет солидарную ответственность вместе с водителем за возможный вред пассажирам.

Дополнительно, если пассажир не был должным образом уведомлен о наименовании перевозчика, служба заказа такси несет полную ответственность перед пассажиром.

Также, если страховка ОСАГО или страхование гражданской ответственности перевозчика не покрывает весь ущерб, служба заказа такси несет субсидиарную ответственность за возмещение реального ущерба.

Таким образом, работа водителя без разрешения перевозчика создает серьезные риски как для службы заказа, так и для самого водителя в случае возникновения каких-либо инцидентов с пассажирами.

05.05.2025, 08:40

ст. 14.1.2. КоАП РФ

05.05.2025, 09:28