LSN Messenger
Екатеринбург, 05.05.2025, 09:41

Мошенничество салона красоты

Вопрос №24595754 из г. Екатеринбург
опубликован 05.05.2025, 09:41
Здравствуйте, курила в салоне красоты волосы для наращивания в 2023 году. Походила с волосами, мне их сняли. И оставила их там на хранение. Сейчас снова решила ими воспользоваться, мне сказали, что у них сменился хозяин и волосы утилизировали. Я не верю. Думаю их за два года продали. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

«Исполнитель обязан оказать услугу надлежащего качества».

Вы купили товар — волосы для наращивания. Они были переданы салону на временное хранение, но при повторном обращении вам сообщили, что товар утрачен («утилизирован»). Это нарушает ваше право потребителя получать услуги надлежащего качества.

Статья 8 Гражданского кодекса РФ:

«Гражданские права возникают... вследствие приобретения имущества на основании договора купли-продажи...»

Приобретение товара (волос) было подтверждено договором купли-продажи. Передача товара на хранение также является основанием возникновения гражданских прав.

Статья 902 ГК РФ:

«Хранитель несет ответственность за утрату вещи перед собственником».

Поскольку салон принял ваш товар на хранение добровольно, он обязан возместить ущерб, если не докажет отсутствие своей вины.

Напишите письменную претензию руководству салона с требованием вернуть стоимость волос либо аналогичный товар аналогичного качества. Приложите копию чека покупки, договор хранения (если имеется), фото товаров и любых иных документов, подтверждающих покупку.

Подайте жалобу в территориальное отделение Роспотребнадзора. Эта организация обязана защищать интересы потребителей и вправе провести проверку деятельности салона, включая вопросы соблюдения правил оказания услуг населению.

Если ваши требования не удовлетворят, обращайтесь в районный суд общей юрисдикции с иском о возмещении ущерба, компенсации морального вреда и штрафа согласно статье 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», пункт 6 которой гласит:

За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) уплачивает потребителю штраф в размере пятидесяти процентов суммы, присужденной судом.

05.05.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

05.05.2025, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте если есть письменный договор модете им претензию письменную подать, иск в суд или жалобу в Роспотребнадзор

05.05.2025, 09:41

Нет договора

05.05.2025, 09:43

Успокоиться. Документы у Вас какие про волосы и их хранение?

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

и т.д.

05.05.2025, 09:41

Нет письменного договора

05.05.2025, 09:43

как доказывать слова свои будете??? ст. 56 ГПК РФ и т.д.

05.05.2025, 09:49

Я никак не смогу доказать, только если как-то получить записи с их камер, что я им оставляю волосы 😭 я 17500 за них отдала

05.05.2025, 09:51

Записи камер 2023 года? Это не реально.

А как деньги отдавали? Если есть выписка из банка - то есть шанс вернуть -ст. 1102 ГК РФ или то иное...

05.05.2025, 09:57

Нашла квитанцию о переводе на карту только и все

05.05.2025, 10:14

Здравствуйте, Евгения!

Если есть доказательства, что Вы оставили волосы на хранение, то обращайтесь с иском в суд (ст. 131-132 ГК РФ). В противном случае - только потратите деньги, время и нервы.

Дело в том, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для подготовки иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

05.05.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

05.05.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏

05.05.2025, 09:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться