Работники могут остаться без премии.
Устное распоряжение работодателя имеет место быть, оно обязательно для исполнения сотрудниками в рамках их должностных обязанностей. Насколько законно такое распоряжение - с ходу ответить сложно. Нужно изучать ваше положение об оплате труда. Там прописывается весь порядок, включая начисление премий, порядок их согласования и т.п. Если вы считаете, что Ваши права нарушены, вы можете обратиться в ГИТ с жалобой.
Премия - это право, а не обязанность работодателя. Самоуправства здесь нет никакого. Конечно, такой формы, как устный приказ, нет. Но учредитель является высшим органом управления и, в случае его ослушания, просто может уволить директора. У вас же нет никакого права требования премии вы вышеуказанной причине - это право, а не обязанность работодателя.
Устный приказ учредителя не имеет юридической силы, если он не подтвержден документом или решением уполномоченного органа. Действия бухгалтерии, игнорирующей утвержденные полномочия директора, могут квалифицироваться как самоуправство.
Нужно Официально уведомить учредителя о сложившейся ситуации.
Издать внутренний приказ, разъясняя необходимость своевременного начисления премий работникам.
Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает ряд юридических вопросов и может рассматриваться как потенциальное проявление самоуправства, особенно в отдельных аспектах управления и принятия решений.
Директору действовать в рамках полномочий, указанных в Уставе и трудовом договоре.
ПОтребовать письменное решение учредителя об этом