Почему ГЖИ выписало предписание убрать тамбурную дверь в адрес УК, а не в адрес жильцов?
Потому что управляющая компания отвечает за соблюдение порядка пользования общим имуществом (ст. 161 ЖК РФ). Даже если дверь установили жильцы, ГЖИ вправе предъявить претензию УК — как организации, обязанной контролировать и устранять нарушения. Уже потом УК может требовать демонтаж от жильцов. Это типичная связка: надзор → УК → собственники.
А кто её установил?
УК несёт ответственность по договору
УК содержит общее имущество в надлежащем состоянии, а не жильцы. У УКК есть право требовать фактически понесенные затраты с жильцов
Государственная жилищная инспекция направляет предписания управляющей компании, так как именно она несет ответственность за соблюдение норм содержания и эксплуатации многоквартирного дома. Именно УК обязана контролировать выполнение жильцами правил пользования домом и устранять нарушения.
Места общего пользования
Управляющая компания несёт ответственность по договору
Добрый, потому что УК несет ответственность.