Должны ли мы находиться в браке, чтобы выиграть суд в пользу отца, чтобы ребенок остался с нами?
Ангелина,
При разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка суд учитывает следующие обстоятельства: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Состояние отцом ребенка во втором браке будет одним из обстоятельств, учитываемых судом.
Сколько лет ребенку? С 10 лет учитывают мнение ребенка с кем из родителей он хочет жить.
Спасибо за ответ. Ребёнку 4 года.
Ответ отключен модератором
Нет, нахождение в браке не является обязательным условием для того, чтобы отец мог выиграть суд и получить право на проживание ребёнка с ним. При раздельном проживании родителей место жительства ребёнка устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. Суд учитывает следующие обстоятельства: привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам; возраст ребёнка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком; возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (с учётом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Нет, это не имеет значения
Спасибо!
Нет, для выигрыша суда в пользу отца и получения права проживать с ребёнком не обязательно находиться в браке.
Согласно Семейному кодексу РФ, мать и отец имеют равные права по отношению к несовершеннолетним детям. Если между бывшими супругами нет согласия, решение о месте проживания ребёнка принимает суд.
Если есть юрист - спросите у него. Детали дела нам не известны.