LSN Messenger
Владивосток, 06.05.2025, 17:54

Примут ли у меня исковое заявление, с такими данными оь ответчике?

Вопрос №24598198 из г. Владивосток
опубликован 06.05.2025, 17:54
Здравствуйте, по нормам ГПК, я должна указать дату и место рождения ответчика? Мне известно об ответчике только ФИО, место регистрации и место проживания ответчика. Я не знаю даже телефон ответчика. Примут ли у меня исковое заявление, с такими данными оь ответчике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто укажите известную Вам информацию об ответчике, а также в скобках укажите что иные сведения об идентификаторе ответчика отсутствуют.

06.05.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ

Развернуть

Как подписать иск в электронном виде

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Образец: Иск о взыскании неустойки

Как составить исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП

Как составить иск о взыскании неосновательного обогащения

Как в иске указать состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу между супругами

Образец: Иск о разделе общего имущества супругов

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

В какой суд предъявить иск к ответчику, место жительства которого неизвестно

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кого указать ответчиком в иске к наследственному имуществу

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2021 N 417-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ, от 18.03.2023 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как правильно сформулировать просительную часть иска

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Какие обстоятельства указать в иске о восстановлении на работе

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Как определить цену иска

Образец: Расчет цены иска

Как в иске о взыскании алиментов указать размер взыскиваемой суммы

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какие процессуальные последствия влечет отсутствие подписи в иске

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

06.05.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Ходатайство с иском подайте об истребовании сведении из МВД ,а в иске укажите ,что вам они не известны (данные ) и суд примет

06.05.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Вы должны указать данные ответчика, указанные в ст 131 ГПК РФ.

06.05.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Нужно указать данные и сведения ответчика, ( ст 131 ГПК РФ).

06.05.2025, 17:58

Примут! Укажите, что дата и место рождения, а также идентификаторы ответчика вам неизвестны. Суд сделает необходимые запросы. Это конечно приведет к задержке в принятии вашего заявления к производству.

06.05.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

указать в требованиях,в этом же иске?

06.05.2025, 18:04

Прямо в "шапке" искового заявления можно

06.05.2025, 18:18

Да. Можете в тексте искового заявления указать, что сведения о дате и месте рождения ответчика вам неизвестны. И самостоятельно, без содействия суда, получить указанные сведения не представляется возможным.

06.05.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

В шапке иска где укажите ФИО и адрес ответчика укажите , что идентификатор Ответчика вам не известен.

В самом иске укажите , что в связи с невозможностью получения вами идентификатора ответчика просите суд истребовать информацию в порядке ст.57 ГПК РФ

06.05.2025, 18:45

Здравствуйте, должны принять. Можете попробовать найти информацию о дате рождения ответчика в интернете через соц.сети. Если не найдете, укажите это в иске.

06.05.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Примут. Только в исковом заявлении укажите, что персональные данные ответчика вам неизвестны.

06.05.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Для того, чтобы приняли нужно в конце искового заявления написать: "Остальные данные мне неизвестны, прошу истребовать их у ответчика".

06.05.2025, 19:01

Да, суд примет исковое заявление с указанными данными об ответчике, но согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, в нём также должны быть указаны ФИО, дата и место рождения ответчика

06.05.2025, 23:58

Подскажите,как я должна узнать дату и место рождения ответчика?Этих данных мне ответчик не сообщит никогда

08.05.2025, 13:24