Может ли ФСС не принять заключительный акт по медицинсому осмотру без подписи Роспотребнадзора?
Юрий, имеет такое права. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 02.10.2024) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"
В соответствии с п. 42 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н по итогам проведения осмотров медицинская организация не позднее чем через 30 дней после завершения периодического медицинского осмотра обобщает результаты проведенных периодических осмотров работников и совместно с территориальными органами Роспотребнадзора и представителями работодателя, составляет заключительный акт, который оформляется в соответствии с п. 43 Порядка проведения периодических осмотров.
Сейчас мед.осмотры проводят по Приказу 29Н
Фонд социального страхования (ФСС) вправе не принять заключительный акт медицинского осмотра, если он не подписан Роспотребнадзором, так как согласование акта с данным органом является обязательным условием при проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.
да