LSN Messenger
Горно-Алтайск, 07.05.2025, 15:56

Ошибка в тексте в Определении суда

Вопрос №24599518 из г. Горно-Алтайск
опубликован 07.05.2025, 15:56
Добрый день! В определении суда судья написал, что представитель участвовал в одном процессе и подал только иск. Но по факту представитель участвовал в двух заседаниях и подавал еще и уточненное исковое. Какое заявление на исправления в тексте определения нужно подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подавать частную жалобу. В порядке исправления описки суд не сможет исправить эту информацию.

07.05.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Для внесения исправлений в текст определения суда необходимо подать заявление об исправлении ошибки в решении суда в тот же суд, который принял решение.

07.05.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Марина, это не критично, ничего исправлять ненужно

07.05.2025, 16:01

это допущено в определении о взыскании суд.издержек и так как якобы 1 заседание и только иск то уменьшили сумму по суд издержкам, а ведь было сделано представителем больше и документы составлялись не только иск

07.05.2025, 16:10

Обжалуйте определение

07.05.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Такие вещи вообще в определении суда не прописываются . Если представитель стороны процесса участвовал в судебном заседании, значит это можно подтвердить аудио-протоколом судебного заседания. А если он подавал документы и приобщал их к делу, у него должны быть доказательства, например почтовая квитанция или расписка в получении, если сдавал лично через канцелярию суда.

07.05.2025, 16:02

это допущено в определении о взыскании суд.издержек и так как якобы 1 заседание и только иск то уменьшили сумму по суд издержкам, а ведь было сделано представителем больше и документы составлялись не только иск

07.05.2025, 16:11

Причем здесь ошибки в таком случае ? Тут нет никаких ошибок. Суд принял решение (определение), на свое усмотрение и которое посчитал нужным при рассмотрении всех обстоятельств, указанных в заявлении. Если вы с определением суда не согласны, можете обжаловать.

07.05.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

я не оспариваю определение оно меня устраивает но сут при вынесении пишет что представитель был на одном заседании, а представитель был на двух. Пишет что представитель только подал иск а представитель подавал еще отзыв на возражение и уточненное исковое это искажение информации

07.05.2025, 16:32

Если вас устраивает определение и размер взысканной суммы, то не нужно "дёргаться".

07.05.2025, 16:34

просто определение будут обжаловать сторона корая считает что много с них взыскивают и в этом случаи данные факты сыграют роль

07.05.2025, 16:36

Так вам же лучше, работы юристом было выполнено больше чем суд указал в судебном акте, обратите на это внимание суда апелляционной инстанции в целях невозможности снижения суммы расходов, если будет обжаловано определение другой стороной. Апелляция будет изучать материалы дела, в которых содержатся доказательства объёма выполненной работы юристом.

07.05.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:
Понятно

Марина,

в том случае, если противная сторона будет обжаловать определение о взыскании судебных расходов, вы можете подать возражения на жалобу. В тексте возражений и укажите какой объём работы был выполнен представителем по делу со ссылкой на подтверждающие документы.

07.05.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявление в суд об исправлении ошибки.

07.05.2025, 16:53

необходимо подать заявление об исправлении ошибки в решении суда

07.05.2025, 22:46