Законность лишение классной квалификации военнослужащего
Нет, лишить военнослужащего классности в описанной ситуации незаконно.
Военнослужащий признан негодным к дальнейшей службе по состоянию здоровья (категория «Д»), следовательно, продолжение начисления денежного довольствия и сохранение присвоенной квалификации (классности) гарантированы до момента исключения из списков части.
Классность сохраняется до завершения процедуры увольнения, а лишение квалификационного разряда противоречит положениям Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Лишение не законно
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!