LSN Messenger
Москва, 08.05.2025, 14:24

Защита прав потребителей

Вопрос №24600554 из г. Москва
опубликован 08.05.2025, 14:24
Купил электросамокат. После покупки выявил что не работает курок газа, то есть самокат не едет. Отправил продавцу, далее они проверили экспертизу и выявили что не были присоединены провода к газу, они его разбирали полностью. Продавец хочет отправить мне самокат, но он уже мне не нужен. Имею ли я право расторгнуть договор и вернуть деньги? После покупки прошло 7 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" предоставляет потребителям право выбора:

- возврат денег;

- снижение покупной стоимости товара;

- устранение недостатка.

Если претензию продавцу Вы не направляли, а просто сдали электросамокат, соответственно, исходя из судебной практики, Вы по умолчанию потребовали устранение недостатков. Изменить своё требование, в этом случае, Вы можете только если ремонт был более 45 дней.

Если же Вы заявили при сдаче электросамоката о возврате денег, Вы вправе настаивать на своём требовании, в том числе в судебном порядке.

08.05.2025, 15:36

Я его покупал в интернет магазине, возврат товара подразумевает возврат денежных средств . Я сказал , что товар этот мне уже не нужен так как после его экспертизы было выявлено , что товар был с браком . Акт о браке он мне прислал, там было написано что в самокате была найдена ошибка , и отошел провод газа который идет внутри .,

08.05.2025, 17:06

Здравствуйте

08.05.2025, 17:25

Тогда Вам следует продублировать претензию в интернет-магазин с требованием о возврате денег в течение 10 дней. По истечении этого срока Вы можете обращаться с иском в суд с требованием о возврате денег, взыскании неустойки, штрафа и морального вреда.

08.05.2025, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да, конечно можете.

08.05.2025, 14:30

можете

08.05.2025, 14:30

Можете потребовать возврата денег, если со дня покупки до выявления неисправности прошло не более 25 дней.

08.05.2025, 14:32

Денис, имеете такое право. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

08.05.2025, 14:33

Здравствуйте. Да, можете расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

08.05.2025, 15:04

конечно можете

08.05.2025, 15:09

Да, имеете полное право требовать расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств. Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Чек о покупке на руках?

08.05.2025, 15:18

Здравствуйте, да. Чек на руках . Что делать в случае того , если продавец вновь отклонит запрос? Я оспорил его решение в онлайн магазине , точнее маркетплейс это банковское приложение. Я предоставил его акт и ссылку на закон о возврате денежных средств и тд .

08.05.2025, 20:54

конечно можете

09.05.2025, 01:25