LSN Messenger
Барнаул, 08.05.2025, 17:23

Чтобы можно было спокойно ездить россиянину со своими правами?

Вопрос №24600718 из г. Барнаул
опубликован 08.05.2025, 17:23
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Моя дочь живёт в Казахстане. Она гражданка России. Имеет ВНЖ. Ездит на российской машине с российскими правами. Но сейчас там стали вводить какие то законы, что россияне должны менять права на казахские, и соответственно, ездить на казахской машине. Правомерно ли это? Если нет, то каким документом можно это обосновать. Кроме ВНЖ, там есть ещё РВП (разрешение на временное проживание по браку). Может, тогда ей лучше вместо ВНЖ (вида на жительство) сделать РВП? Чтобы можно было спокойно ездить россиянину со своими правами? Помогите нам, пожалуйста, разобраться
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Закон Республики Казахстан "О дорожном движении" от 17 апреля 2014 года № 195-V ЗРК (с изменениями и дополнениями): Этот закон является основным, регулирующим правила дорожного движения и требования к водителям и транспортным средствам. В частности, в нем прописаны требования к водительским удостоверениям и регистрации транспортных средств.

Да, такие требования правомерны, но зависят от статуса пребывания и целей использования транспортного средства. Общая тенденция в законодательстве Казахстана направлена на то, чтобы лица, постоянно проживающие в стране (имеющие ВНЖ), интегрировались в местную правовую систему, включая правила дорожного движения и регистрации транспорта.

Согласно законодательству Республики Казахстан, лица, получившие вид на жительство, рассматриваются как постоянно проживающие на территории страны. Для лиц, постоянно проживающих в Казахстане, существует требование о замене национального водительского удостоверения на казахстанское и регистрации транспортного средства в Казахстане. Это связано с тем, что они приравниваются к гражданам Казахстана в вопросах использования транспортных средств.

Лица, имеющие РВП, считаются временно пребывающими в Казахстане. Для них действуют более лояльные условия использования транспортных средств, зарегистрированных в других странах, и национальных водительских удостоверений.

Выбор между ВНЖ и РВП зависит от целей пребывания в Казахстане и приоритетов. Если важна возможность использования российского водительского удостоверения и автомобиля без перерегистрации, РВП может быть более подходящим вариантом.

С уважением.

08.05.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

У дочери есть ВНЖ. А есть такая возможность, чтобы переоформиться на РВП?

08.05.2025, 19:15

Да, теоретически ваша дочь может отказаться от ВНЖ и оформить РВП на основании брака. Однако, это не автоматический процесс и требует соблюдения определенных процедур, предусмотренных миграционным законодательством Казахстана. Ей нужно будет обратиться в миграционную службу по месту пребывания для получения консультации и уточнения порядка действий.

08.05.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Грамотно, понятно, всё по делу. А главное оперативно!

Здравствуйте, Галина!

В данном случае, именно казахстанцам, которые приехали в Россию после 1 апреля 2024 года, был предоставлен льготный период в один год для использования своих водительских прав. Однако по истечении этого срока они также должны были пройти экзамен на получение российских прав.

А вот по отношению к водителям, которые не являются резидентами России, продолжают действовать международные нормы. По п.2 статьи 41 Венской конвенции о дорожном движении (и Россия, и Казахстан — участники), водитель может использовать свои национальные права, если он временно находится на территории другого государства. То есть если ты не переехал в Россию на ПМЖ и не устроился официально в российскую компанию — твои казахстанские права действуют (статьи 25 и 26 Федерального закона от 10.12.1995 №196 «О безопасности дорожного движения).

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно спокойно ездить россиянину со своими правами.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

08.05.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Граждане России и иностранцы допускаются к управлению транспортным средством на территории РФ на основании иностранных национальных и международных водительских удостоверений (далее – ВУ), только если у них нет российских национальных ВУ (п. 1 Разъяснений).

При этом иностранные и международные ВУ признаются недействительными для управления ТС на территории РФ по истечении одного года (п. 2 Разъяснений. Федеральным законом от 10.07.2023 № 313-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 16.12.2023 № 1277 "О безопасности дорожного движения" и в постановление Правительства России от 24.10.2014 № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

с даты получения либо приобретения иностранцем или лицом без гражданства вида на жительство или гражданства РФ;

с даты первого въезда в РФ их владельца – гражданина РФ после получения иностранного национального или международного ВУ.

08.05.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

         

Согласно Правилам дорожного движения Казахстана, иностранные граждане, которые находятся временно на территории Казахстана и не имеют постоянной регистрации, имеют право управлять транспортными средствами на территории Казахстана при наличии у них действующих иностранных водительских удостоверений или действующих на территории Российской Федерации водительских удостоверений международного образца. Следовательно, гражданин России с российскими водительскими правами имеет право управлять как собственным,так и несобственным автомобилем в Казахстане. Однако, стоит учитывать, что правила дорожного движения Казахстана могут отличаться от правил России, поэтому необходимо ознакомиться с местными правилами и требованиями.

РВП (разрешение на временное проживание по браку).

Дает право жить в Казахстане до 1 года (и продлевается ежегодно).

При этом можно сохранить российские права и номера

08.05.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Все верно, если лицо постоянно проживает в РК, обязано поменять права на РК образец.

Иностранное и международное водительские удостоверения, признаются недействительными для управления ТС на территории РК по истечении 60 дней с даты получения их владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства/вида на жительство, либо по истечении 60 дней, с даты въезда в Республику Казахстан их владельца, являющегося гражданином РК.

Лица, получившие за границей водительское удостоверение, отвечающие требованиям Конвенции Организации объединенных наций «О дорожном движении», обменивают их на водительское удостоверение Республики Казахстан, на основании оригинала водительского удостоверения, его перевода на государственный или русский язык.

А также, вы сдается перечень документов (без сдачи теоретических и практических экзаменов), после чего, вам выдают национальное удостоверение РК в СпецЦоне.

Документы, которые от вас потребуют для выдачи водительского удостоверения:

документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);

медицинская справка и ее копия

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

свидетельство об окончании курсов вождения и его копия (за исключением случаев самоподготовки).

- см. п. 19 ст. 73, 84 Закона РК «О Дорожном движении»

08.05.2025, 19:33
Оценка автора вопроса: