LSN Messenger
Магнитогорск, 08.05.2025, 19:44

Устранение недостатков в апелляционной жалобе.

Вопрос №24600924 из г. Магнитогорск
опубликован 08.05.2025, 19:44
Добрый день! Моя апелляционная жалоба была оставлена без лвижения, т.к. не была уплачена госпошлина. Можно ли вместе с заявлением об устранении недостатков переписать апелляционную жалобу включив туда требование о взыскании госпошлины и указать на то, что она вообще не должна была взиматься (по моему мнению). Если нет, то почему? Частную жалобу подавать не хочу, т.к. без разницы за что платить 3000 рублей (и частная и апелляционная одинаково стоят).
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд апелляционной инстанции сам взыщет в вашу пользу госпошлину за составление жалобы при ее удовлетворении. Можете направить ноую редакцию жалобы.

08.05.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за краткий, но четкий ответ

Не нужно ничего пока писать - после в апелляционный суд дополнения подадите при желании .

08.05.2025, 19:49

Список лиц, освобожденных от уплаты госпошлины перечислен в налоговом кодексе РФ.

08.05.2025, 19:51

Это я знаю. Я просто не стал уточнять, что дело о защите прав потребителей.

08.05.2025, 19:52

Значит вы не указали этого а/жалобе.

08.05.2025, 19:54

Значит имеет смысл ее переписать? Я не указывал этого в жалобе, т.к. раньше не указывал и все принимали.

08.05.2025, 20:00

неуплата стороной государственной пошлины либо её уплата не в полном размере не может служить основанием для возвращения апелляционной жалобы с делом судом апелляционной инстанции в суд первой инстанции.

08.05.2025, 19:54

А дело и не уходило в областной суд. Это решил судья вынесший решение.

08.05.2025, 20:01

имеет смысл ее переписать

09.05.2025, 00:54