LSN Messenger
Анапа, 09.05.2025, 10:42

Разделение земельного участка.

Вопрос №24601317 из г. Краснодар
опубликован 09.05.2025, 10:42
Здравствуйте. Есть дом в долевой собственности с супругой и детьми. По документам я являюсь единственным собственником земельного участка, на котором стоит дом. Сейчас хочу разделить его на 2 участка. Вопрос: нужно ли мне брать согласие у бывшей супруги на раздел з\у? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земельный участок оформлен только на вас, а в браке он приобретён — это совместная собственность, несмотря на запись в Росреестре. Для раздела потребуется нотариальное согласие бывшей супруги, иначе есть риск признания сделки недействительной. Вопрос не только технический, но и правовой — затрагивает режим имущества, нажитого в браке.

09.05.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Это для сделки отчуждения требуется согласие, а не для раздела в натуре.

09.05.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, делите безо всяких согласий.

09.05.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Нет не нужно, если земля добрачная собственность.

09.05.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Согласие бывшей супруги на раздел участка не требуется.

09.05.2025, 10:50

Если участок оформлен на супруга, но приобретён в браке — он считается совместной собственностью. Формально согласие бывшей супруги для технического раздела в натуре может не требоваться, но если она не участвует в процессе, в будущем возможен спор о нарушении её имущественных прав. Особенно если раздел повлечёт изменение пользования или возможности отчуждения.

09.05.2025, 10:58

Уточняю.Участок получен в дар в период брака от моей матери.Есть договор дарения,где одаривавемый-я.В выписке из росреестра собственник я.

09.05.2025, 10:54

Это Ваша личная собственность - ст. 36 СК РФ

09.05.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Более того и у опеки тоже

09.05.2025, 11:07

Нет не нужно

09.05.2025, 12:11

нет разумеется, так как вы единственный собственник

09.05.2025, 15:25