LSN Messenger
Иваново, 09.05.2025, 11:23

Значит нотариус ничего не подала или это ошибка в егрн?

Вопрос №24601344 из г. Иваново
опубликован 09.05.2025, 11:23
Здравствуйте. Я была собственником 1/4 доли в квартире. В прошлом году унаследовала еще 1/4 долю. Спрашивала нотариуса, после получения свидетельства о праве на наследство куда идти дальше, она сказала никуда, они сами все подадут. Сейчас заказала выписку на госуслугах, там написано общая долевая собственность 1/4. Значит нотариус ничего не подала или это ошибка в егрн? Куда мне обращаться? Или может так и должно быть написано? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При наследовании наследнику выдается свидетельство о праве на наследство.

Некоторое имущество, права на имущество, полученное по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например, право собственности на квартиру. Полученное свидетельство о праве на наследство является одним из оснований такой регистрации.

При этом после выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан представить в Росреестр заявление о государственной регистрации права и прилагаемые к нему документы. Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).

Таким образом, после получения на руки свидетельства о праве на наследство необходимо поинтересоваться у нотариуса, было ли направлено заявление в Росреестр на регистрацию права собственности на соответствующее имущество либо инициировать этот процесс самостоятельно.

- п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате.

09.05.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

В Росреестр или МФЦ обращайтесь.

С уважением.

09.05.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Все верно: 1/4 - ваша доля и 1/4 - унаследованная. Эти доли приобретены по разным основаниям. В егрн доли в единую 1/2 долю не будут обьеденены.

09.05.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

ДОлжно быть два по 1/4

09.05.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Поскольку основания приобретения права собственности у Вас разные, то и долги записаны в ЕГРН по отдельности, по каждому основанию.

С уважением.

09.05.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Значит никуда не надо обращаться?

09.05.2025, 12:11

Выписку можете на руки получить. Возможно, она еще сохранилась в деле у нотариуса. Либо в Росреестре или через МФЦ. Но это не обязательно.

09.05.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

В Росреестр или МФЦ обращайтесь

09.05.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Для чего?

09.05.2025, 12:12

Все вопросы к нотариусу и далее разбирайтесь через Росреестр.

09.05.2025, 12:40
Оценка автора вопроса: