Значит нотариус ничего не подала или это ошибка в егрн?
Добрый день. При наследовании наследнику выдается свидетельство о праве на наследство.
Некоторое имущество, права на имущество, полученное по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например, право собственности на квартиру. Полученное свидетельство о праве на наследство является одним из оснований такой регистрации.
При этом после выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан представить в Росреестр заявление о государственной регистрации права и прилагаемые к нему документы. Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате).
Таким образом, после получения на руки свидетельства о праве на наследство необходимо поинтересоваться у нотариуса, было ли направлено заявление в Росреестр на регистрацию права собственности на соответствующее имущество либо инициировать этот процесс самостоятельно.
- п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 3, 4 ст. 72, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
В Росреестр или МФЦ обращайтесь.
С уважением.
Все верно: 1/4 - ваша доля и 1/4 - унаследованная. Эти доли приобретены по разным основаниям. В егрн доли в единую 1/2 долю не будут обьеденены.
ДОлжно быть два по 1/4
Здравствуйте.
Поскольку основания приобретения права собственности у Вас разные, то и долги записаны в ЕГРН по отдельности, по каждому основанию.
С уважением.
Значит никуда не надо обращаться?
Выписку можете на руки получить. Возможно, она еще сохранилась в деле у нотариуса. Либо в Росреестре или через МФЦ. Но это не обязательно.
В Росреестр или МФЦ обращайтесь
Для чего?
Все вопросы к нотариусу и далее разбирайтесь через Росреестр.