LSN Messenger
Екатеринбург, 09.05.2025, 21:26

Исковое заявление по алиментам

Вопрос №24601763 из г. Екатеринбург
опубликован 09.05.2025, 21:26
Здравствуйте! Если мы подаем в суд на алименты находясь в зарегестрированном браке, быстро ли будут готовы бумаги для приставов? Как долго в среднем длится вся эта процедура одобрения? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление рассматривается в течение 2 мес

09.05.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Около 1,5-2 месяцев на все уйдёт, если подавать заявление о вынесении судебного приказа.

Обращайтесь к юристу, вам все составят и объяснят.

09.05.2025, 21:30

Около 1,5-2 месяцев на все уйдёт, если подавать заявление о вынесении судебного приказа.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

09.05.2025, 21:31

Если это будет Соглашение,то все зависит от нотариуса

09.05.2025, 21:31

Рассматривается в течение 2 мес

09.05.2025, 21:32

3-4 месяца

09.05.2025, 21:35

По общему правилу дело о взыскании алиментов рассматривается районным судом в течение месяца со дня поступления заявления (ст. 154 ГПК РФ). В зависимости от сложности дела этот срок может быть продлён, но не более чем на месяц.

Однако на практике дело может затянуться и на более долгий срок (иногда до полугода и даже дольше). Это зависит от загруженности суда, а также от того, как быстро удастся договориться сторонам.

09.05.2025, 21:35

Рассматривается в течение 2 мес.

09.05.2025, 21:56

Здравствуйте, если подали вы на судебный приказ - то в районе месяца, исковое - то думаю 2-2,5 месяца не меньше, если проживание в городе-миллионере.

А вообще смею предположить, что подали вы на алименты не от хорошей жизни, а чтоб защитить свои доходы официальные от пристава..

При этом всём стратегия правильная и вы сможете так себя даже подвести к внесудебном бесплатному списанию долгов через МФЦ, если уже под него не подходите, как получатель детского пособия или пенсионер, или имеющий 7 летний исп. документ или получ. п.4 ч.1 ст.46 ФЗ №227

Более подробную консультацию можете получить у любого юриста сайта, написав ему в личные сообщения на сайте, либо на ватсап/телеграмм, указанные в его анкете. Самореклама запрещена!

09.05.2025, 22:35

Судебный приказ для взыскания алиментов самый приемлемый для вас вариант. В течении месяца получите его и приставам направите для взыскания алиментов.

09.05.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

в течение 2 мес.

10.05.2025, 14:40

Добрый день!

Если Вами подано в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа, то суд рассмотрит в течении 10 рабочих дней.

Если же обратились с иском в сул, то в течении 2-4 мес.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.05.2025, 09:27