Что для меня удобней и надежней: взять у нотариуса Завещательный отказ от собственника квартиры для проживания или Доверенность,?

Лучший ответ

Выбор между завещательным отказом (легатом) и доверенностью зависит от вашей ситуации и целей. Разберём плюсы и минусы каждого варианта.

---

1. Завещательный отказ (легат)

Что это?

Право пожизненного проживания в квартире, которое собственник закрепляет в завещании. После его смерти вы сможете жить в квартире, даже если она перейдёт к наследникам.

Плюсы:

Гарантированное право – наследники не смогут вас выселить, пока живы.

Не зависит от воли наследников – даже если они против, вы сохраните право проживания.

Не нужно продлевать – действует пожизненно (если не оговорен срок).

Минусы:

Только после смерти собственника – при жизни он может вас выгнать (если не оформлен отдельный договор).

Не даёт права продажи или сдачи – только проживание.

Могут быть споры с наследниками (если они захотят продать квартиру).

Когда выбирать?

Если хотите гарантированное право жить в квартире после смерти собственника.

---

2. Доверенность на проживание

Что это?

Собственник выдаёт вам нотариальную доверенность, разрешающую жить в квартире.

Плюсы:

Можно использовать сразу – не нужно ждать смерти собственника.

Гибкие условия – можно указать срок, возможность регистрации и др.

Минусы:

Может быть отозвана в любой момент – собственник вправе аннулировать доверенность.

Прекращается после смерти собственника – дальше нужно договариваться с наследниками.

Не защищает от продажи квартиры – новый владелец может вас выселить.

Когда выбирать?

Если вам нужно временное право проживания (например, уход за собственником или аренда).

---

3. Альтернатива: Договор пожизненного содержания с иждивением

Если собственник пожилой, можно оформить договор ренты с правом проживания. Вы обязуетесь заботиться о нём, а он передаёт вам квартиру после смерти.

Плюсы:

Квартира перейдёт к вам (если выполните условия).

Право проживания сразу + защита от наследников.

Минусы:

Сложнее оформить – нужен нотариус и контроль исполнения.

---

Что надёжнее?

| Критерий | Завещательный отказ | Доверенность | Договор ренты |

|--------------------------|------------------------|------------------|-------------------|

| Гарантия проживания | ✅ (после смерти) | ❌ (можно отозвать) | ✅ (пожизненно) |

| Можно ли выселить? | ❌ (нет) | ✅ (да) | ❌ (нет) |

| Нужно ли продлевать? | ❌ (нет) | ✅ (да) | ❌ (нет) |

| Право на квартиру | ❌ (только проживание) | ❌ (нет) | ✅ (после смерти) |

Вывод

🔹 Если хотите гарантию на будущеезавещательный отказ.

🔹 Если нужно временное праводоверенность (но риск отмены).

🔹 Если готовы ухаживать за собственникомдоговор ренты (самая надёжная защита).

Рекомендация: Лучше всего закрепить право проживания через завещательный отказ + договор пользования у нотариуса. Если есть возможность – рассмотрите ренту.

Нужна помощь с оформлением? Обращайтесь!

благодарю, как пенсионер..)

Завещательный отказ позволяет завещателю возложить на наследника обязанность предоставить другому лицу право пользования жилым помещением или его определённой частью на период жизни этого лица или на иной срок. При этом объём прав отказ получателя устанавливается наследодателем при составлении завещания и не может быть изменён его наследниками.

Завещательный отказ может быть предпочтительнее, если нужно обеспечить право пользования жилым помещением на определённый срок, с сохранением этих прав при переходе права собственности на квартиру к другим лицам.