Оплата за уборку в расчетном листе указана, как мне скащала директор, ппремия за интенсивность?
Добрый день!
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором, соответствующую его квалификации и должности. Если в Вашем трудовом договоре указана должность «старший продавец-кассир», а обязанности по уборке помещений, включая туалет и вынос мусора, не предусмотрены, то привлечение к таким работам без Вашего согласия не правомерно. Изменение трудовой функции допускается только с согласия работника, кроме некоторых исключений.
Что касается оплаты за уборку в виде «премии за интенсивность», то стимулирующие выплаты устанавливаются работодателем самостоятельно и не могут подменять оплату труда за выполнение дополнительных обязанностей, не предусмотренных трудовым договором.
Требование мыть полы во всём магазине, уборке туалета и вынос мусора должно быть чётко прописано в должностной инструкции или дополнительном соглашении к договору. Если такая обязанность изначально не оговорена, принуждение к выполнению указанных работ является неправомерным.
Нет
Причём мытье полов происходит в рабочие часы магазина,когда в нем ходят люди.
требования работодателя соответствуют должностной инструкции, в которой указаны обязанности сотрудника. В том числе в обязанности может входить поддержание чистоты на рабочем месте.
Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам СП 2.3.6.3668-20, в торговых объектах один раз в месяц должна проводиться уборка всех помещений, а также мытье оборудования и инвентаря с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
Я мою пол ,туалет,выношу мусор каждый день.В инструкции написано-обеспечение чистоты и порядка торговом зале,полочного пространства.Там не прописано чётко мытье полов,уборка туалета,вынос мусора.Эти обязанности должна выполнять тех.служашая или клининговая служба.Так же в моем трудовом договоре нет ставки или пол ставки тех.служащей.Я думаю это грубое нарушение закона,и этот труд ко всему должен быть чётко прописан в расчетном листе и оплачен.