LSN Messenger
Иркутск, 11.05.2025, 04:46

Администрация ни как не уведомили о сносе, и выдачи квартиры в центре города.

Вопрос №24602735 из г. Иркутск
опубликован 11.05.2025, 04:46
Уважаемые юристы, подскажите! На руках имеется оригинал ордер на квартиру. Данная квартира была предоставлена от работы. В 1986 году сдала квартиру, т.к. не удобно было по семейный обстоятельствам жить в этой квартире, ордер остался на руках. В 2007 году, данный дом попадает под снос, как аварийное жилье. Администрация ни как не уведомили о сносе, и выдачи квартиры в центре города. И жилье не предоставили, сослались на то жилье которое досталось от родителей. А то что на руках имеется оригинал ордера и я не отказывалась от квартиры, а сдала ее, у них нет четкого ответа, ссылки на законодательство. На данном предприятии я сохранила трудовые отношения. Подскажите, как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если администрация должна была уведомить вас о сносе, а вы не были уведомлены, это может быть основанием для дальнейших действий. Обычно местные органы обязаны уведомить жильцов о планах по сносу.

11.05.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует решать вопрос путем подачи соответствующего иска в суд

11.05.2025, 04:48
Оценка автора вопроса:

Город маленький, и все "уважают" мэра, точнее боятся.

11.05.2025, 04:50

В том случае если местный суд пойдет на встречу администрации и вынесет решение против то вы можете обжаловать в вышестоящие суды, вплоть до Верховного суда, где мэра уже никто не уважает и не боится

11.05.2025, 04:55
Оценка автора вопроса:

При сдачи жилья вам взамен прежнего должны были предоставить иное жилье

То , что у вас ордер остался это хорошо. Если у вас сохранились трудовые отношения, то просите предоставления иного жилья на период трудовых отношений

11.05.2025, 05:11
Оценка автора вопроса:

Да никак не быть. Забудьте про квартиру. Вы даты посмотрите. Дом снесен в 2007! году! Сейчас 2025 год. Что вы раньше делали?

Тем более, что вы пишете, что в 1986 ! году сдали квартиру администрации. Вы о чем вообще спрашиваете?

Суд вам не поможет.

11.05.2025, 05:23
Оценка автора вопроса:

согласен полностью с Региной. слова сдала квартиру я перевожу как ваш отказ от той квартиры. тем более из текста вашего вопроса не видно что вы так какое либо время проживали. если вы отказались в тот период от квартиры вам необходимо было тогда же решать вопрос о предоставлении вам другой квартиры по социальному найму

11.05.2025, 05:35
Оценка автора вопроса:

Пишите вопрос в судебном порядке

11.05.2025, 05:40
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо! Вопрос закрываю!

11.05.2025, 06:21

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд

11.05.2025, 07:20

Вы сдали квартиру, снялись с рег учета, как понимаю. А потому никаких прав на неё уже не имеете и администрация не обязана Вам предоставлять квартиру или компенсацию.

11.05.2025, 09:45

Уважаемый клиент!

К сожалению, ваши шансы на восстановление прав на квартиру крайне низки. С момента сноса дома (2007 г.) прошло 18 лет, а с момента сдачи квартиры (1986 г.) — почти 40 лет.

Кроме того, если у вас уже было другое жилье (от родителей), администрация могла правомерно отказать в предоставлении новой квартиры (ст. 89 ЖК РФ). Оригинал ордера сейчас не имеет юридической силы, так как дом снесен, а право на замену жилья утрачено из-за пропуска сроков.

11.05.2025, 12:42

Что значит сдали жилье?

Юридически вы или расторгли договор социального найма или нет.

Ордер как документ имеет крайне опосредованное значение в текущее время. Важнее проживаете ли вы в квартире или нет. И имеете ли регистрацию по месту жительства.

Если вы "сдали" квартиру т.е. не проживаете в ней и не имеете регистрации, то права на получение другого жилья в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, не имеете.

Более того, если дом в 2007 году был признан аварийным, то он уже давно должен быть расселен и снесен.

Поэтому если вы до сих пор имеете регистрацию по этому жилью, то можете в судебном порядке признать право пользования жилым помещением и потребовать от администрации другое жилье. Если регистрации у вас нет, то шансы получить другое жилье минимальны.

12.05.2025, 10:55