LSN Messenger
Петрозаводск, 11.05.2025, 09:39

Замена должника в исполнительном производстве

Вопрос №24602867 из г. Петрозаводск
опубликован 11.05.2025, 09:39
Здравствуйте, такая ситуация. Брат после смерти мамы вступил в наследство через суд, так как пропустил срок 6 месяцев. Но фактически он уже оплачивал долги по коммуналке с момента смерти мамы. Так же есть долги по кредитам, он их тоже потихоньку оплачивает. Суммы не большие, но все же долг гасится. Долги перешли по наследству. Свидетельство о праве собственности не получал, не регистрировал в Росреестре. Могут ли коллекторы или пристав требовать замены должника в исполнительном производстве? Заменить маму на сына? Если сын не оформил право собственности пока! Долг уменьшается, но может коллектор посчитает, что этого мало, хотя до этого момента вообще никто и ничего не платил!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"Могут ли коллекторы или пристав требовать замены должника в исполнительном производстве?" - нет не могут, если наследник не принял наследство умершего! Значит долги умершего также не переходят к наследнику в силу ст. 1175 ГК РФ.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.05.2025, 09:43

В суде восстановил срок и вступил в наследство. Свидетельство о собственности не оформил, .

11.05.2025, 09:49

Если вступил в наследство, то могут

11.05.2025, 09:53

Вы приняли наследство и имеется решение суда, а свидетельство о принятии наследства вы можете годами не получать.

11.05.2025, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина, могут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве. 1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

11.05.2025, 09:52

Но ведь нет документов, подтверждающих. Нет свидетельства о праве собственности. Не перегистрирована собственность на сына. Или это не имеет значения?

11.05.2025, 09:54

Ирина, не имеет значения, если вступил в наследство. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

11.05.2025, 09:57

Здравствуйте.

Не имеет значения. Есть решение суд, он фактически принял наследство и долги, которые оплачивает.

С уважением.

11.05.2025, 09:58

вы сами написали что есть решение суда которое как я понимаю вступило в законную силу

11.05.2025, 09:58

Вы приняли наследство и у вас имеется судебный документ. Другой вопрос, найдут ли вас кредиторы, т.к. в реестре наследственных дел не будет указано, что открыто наследственное дело. Вы сами зачем-то платите по долгам и непонятно с какой целью.

11.05.2025, 11:03

обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.05.2025, 10:02

Да, взыскатели, приставы вправе подать документы в суд на правопреемство, ст. 44 ГПК РФ. Зачем платить что-то, когда при установлении правопреемства суд установит сумму к выплатам с учётом суммы принятого наследства.

У меня доверительница вообще 2 500,00 руб. платила по суду при цене иска в 100 000,00 руб.

11.05.2025, 10:59