Есть возможность обосновать все транзаксации, что у нас безвыходная была ситуация и мы на нее оформили ради формальностей?

Здравствуйте, мне вас посоветовала Евгения Емяшева. У нас сложная ситуация, и мне хотя бы понимать реально это или нет. Мы оформляли на взрослую дочку дарственную на жилье, чтобы она смогла продать (у нас были проблемы с приставами), на эти деньги она купила квартиру, получается на себя, чтобы обосновать, что деньги вложила. Дочери мы доверяли, естественно. Сейчас есть возможность, что она нам эту квартиру, единственное жилье не переоформит. Есть возможность обосновать все транзаксации, что у нас безвыходная была ситуация и мы на нее оформили ради формальностей?
Лучший ответ

Есть возможность обосновать все транзаксации, что у нас безвыходная была ситуация и мы на нее оформили ради формальностей? - выход только один, признавать в суде Недействительность мнимой и притворной сделку в соответствии со ст. 170 ГК РФ, другого варианта нет точка.

Здравствуйте, нет никаких шансов.

Нет у Вас шансов практически, если дочь не захочет Вам отдать квартиру. Вы подарили - ст. 572 ГК РФ, оспорить сделку - ст. 166 ГК ФР и далее - не получится, полагаю, тем более, что Вы кредиторов обманывали, суд может забрать квартиру и всё.

Мы не обманывали кредиторов, недвижимость не забрали бы.

Вы не стали исполнять обязательства перед кредиторами - свои деньги вывели со своих счетов? Можете попытаться с дочери взыскать деньги по ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Обращайтесь в районный (городской) суд с исковым заявлением о признании договора дарения мнимой сделкой на основании ст 170 ГК РФ. Это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. В соответствии с п 86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

МАРИНА, Вы неверно вопрос ставите, вам нужно признавать сделку мнимой и отменять её. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024) ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Всего хорошего.