LSN Messenger
Калининград, 11.05.2025, 19:03

Оспаривание отцовства

Вопрос №24603508 из г. Калининград
опубликован 11.05.2025, 19:03
Прошу помощи, ситуация такая. В гражданском браке у сына родился ребёнок. Сын его признал, все документы оформлены с его согласия и в свидетельстве о рождении он вписан как отец. Затем произошёл разрыв и Сын ушёл. В разговоре мо мной часто высказывал сомнение по поводу отцовства, т.к. ребёнок рос и ничем не был похож, совсем. Уходя на СВО, мой сын сказал, что придёт и сделает ДНК и оспорит отцовство верез суд, что на данный момент мама ребёнка не даёт общаться, чтобы самому взять анализ. Сын погиб, я как мать, получила как бы завещание сына на это ДНК. Мама ребёнка отказаоа мне в добровольном порядке сделать анализ на отцовство, т.к. ребёнку, как второму наследник положены все выплаты по гибели на СВО. Я сомневаюсь, что он мой внук, поэтому хочу оспорить отцовство. Юристы сказали, что не имею право, только вписанные в свидетельство о рождении. Но! Дело касается ленег, денег государства и я все раки хочу убедиться, что выплаты юридических правильные. Естественно ребёнок является наследником, как и я. Есть ли какой то выход, чтобы оспорить отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

По порядку. В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. Ваш сын и его девушка в браке не состояли, поэтому в отношении их союза и ребёнка применима именно указанная норма. Далее. В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ, запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса (см. выше), может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Вы являетесь наследником Вашего погибшего сына, поэтому имеете полное законное право на обращение в суд с иском об оспаривании отцовства в установленном порядке. А те юристы, скажем так, дали Вам информацию, не соответствующую закону. Такие дела.

11.05.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Я и подозревала,что я все таки могу это сделать!

Мне нужно составить иск.

Возьмётесь? На суд могу и сама пойти, не боюсь судов,только правильно изложить позицию мою надо,тоже нужна в этом помощь.

11.05.2025, 19:16

Я написала Вам в Ватсап.

11.05.2025, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте иск в суд, но можете и прогорать, затратив много нервов и денег - если иск суд примет вообще -

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

...

11.05.2025, 19:06

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

В соответствии со ст 52 Семейного кодекса РФ запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

В данном случае нет речи о подложности документов. Кроме того, сын по своему волеизъявлению признал отцовство во внесудебном порядке. Суд откажет в оспаривании отцовства.

11.05.2025, 19:09

Вы имеете право оспорить отцовство. Многие юристы застряли в 2010-х годах, когда нештлч6бвдо оспорить. С недавних пор это возможно.

11.05.2025, 19:09

Вы имеете право оспорить отцовство. Многие юристы застряли в 2010-х годах, когда нельзя было оспорить. С недавних пор это возможно.

11.05.2025, 19:12

Поскольку мать отказалась от добровольной экспертизы ДНК ,то через суд вы можете оспорить отцовство сына по ст ,52 СК РФ с проведением в суде судебно - генетической экспертизы.

Удачи вам

11.05.2025, 19:10

Юристы, к которым вы обращались, не правы! Вы, как наследник лица, записанного в качестве отца ребенка, вправе подать исковое заявление об оспаривании отцовства (абзац второй пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса).

11.05.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Есть ли какой то выход, чтобы оспорить отцовство? - Да вы имеете такое право в соответствии со ст. 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства) в судебном порядке, если мать ребёнка откажется от экспертизы, это будет косвенно говорить о том что она сомневается, в этом случае суды удовлетворяют исковые требования.

11.05.2025, 19:21

Здравствуйте,

Да вы имеете такое право в соответствии со ст. 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства) в судебном порядке, если мать ребёнка откажется от экспертизы, это будет косвенно говорить о том что она сомневается, в этом случае суды удовлетворяют исковые требования.

Поэтому подготовьте исковое заявление и подавайте его в суд.

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. Ваш сын и его девушка в браке не состояли, поэтому в отношении их союза и ребёнка применима именно указанная норма.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ, запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса (см. выше), может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка.

Вы являетесь наследником Вашего погибшего сына, поэтому имеете полное законное право на обращение в суд с иском об оспаривании отцовства в установленном порядке.

В силу ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В данной статье определен круг лиц, которые вправе оспорить отцовство.

В частности, указывается, что

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка.

Вы как наследник умершего могли бы оспорить отцовство своего сына по отношению к этому ребенку, если оно ( отцовство) было установлено в соответствии с ч. 2 ст. 51 СК РФ, согласно которой

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

11.05.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться