LSN Messenger
Москва, 11.05.2025, 23:04

Как вернуть свои деньги по ошибке авиакомпании?

Вопрос №24603694 из г. Москва
опубликован 11.05.2025, 23:04
Добрый вечер! Можно ли потребовать моральную компенсацию у авиалинии? У меня должен был состояться вылет 20.03.2025 года в 23:10 по самарскому времени. Я приехала за 3 часа до вылета, в итоге в конце посадки на самолет не пустили и сказали: «Мест для вас нет». А у меня 21.03.2025 должна была состояться свадьба. В связи с этим мне пришлось в ночь снять каршеринг, чтобы доехать до места назначения. Вышла сумма не маленькая: до моего города пришлось заплатить 50 т.р. Хочется вернуть деньги за их ошибки, это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно. Пишите претензию требуйте возмещение за авиа билет + расходы на поездку. Если откажут взыскивайте через суд тогда к этим суммам + пени+ штраф 50 %+ моральный вред.

11.05.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да имеете на это полное право. Пишите претензию в адрес авиакомпании и подавайте иск в суд. Все шансы на положительный результат у вас есть , да и судебная практика на вашей стороне. Можете взыскать с них ущерб, моральный вред и все расходы связанные с этим делом.

11.05.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Смотрите,

В случае с перелетами, Воздушный кодекс гласит следующее.

"За просрочку доставки пассажира в пункт назначения перевозчик платит пассажиру 25 процентов минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, если не докажет, что она произошла в результате «непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика».

Помимо этого, компания-перевозчик должна компенсировать и иные сопутствующие расходы, например, на вынужденное проживание в отеле в ожидании другого борта.

Согласно приказу Минтранса, в случае задержки или отмены рейса, перевозчик обязан обеспечить пассажиров горячим питанием (если ожидание рейса составляет более четырёх часов), напитками (при ожидании свыше двух часов), организовать хранение багажа, а также трансфер до гостиницы, комнату матери и ребёнка. Все это — на безвозмездной основе.

Если пассажир стал жертвой овербукинга, главное — собирать доказательства. Чеки, билеты и прочие документы. Необходимо взять справку у представителей аэропорта о том. что посадка на рейс не была произведена.

Только претензию в двух экземплярах пишется в адрес руководства авиакомпании.

11.05.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Да, в описанной ситуации можно потребовать моральную компенсацию у авиакомпании, так как задержка рейса и отказ в посадке на самолёт произошли по вине перевозчика.

11.05.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Вы вправе требовать возмещения всех убытков и выплаты компенсации морального вреда. Напишите претензию. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

11.05.2025, 23:13

Ольга, добрый вечер

"в конце посадки на самолет не пустили и сказали: «Мест для вас нет» - вы справку у представителей авиакомпании об отказе в посадке на рейс взяли?

11.05.2025, 23:24

Нет ,справку не давали .

11.05.2025, 23:26

А сами они справку и не дают, её надо требовать (к сведению, на будущее, надеюсь не пригодится). Но, вы претензию в любом случае направляйте в соответствии со статьёй 124 Воздушного Кодекса РФ.

11.05.2025, 23:54

Здравствуйте. Можно попробовать.

11.05.2025, 23:51

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

12.05.2025, 01:33

Ольга, по описанному - да, Вы вправе взыскать не только моральный, а и материальный ущерб. Материальный надо будет доказать.

Пишите им претензию, далее обращайтесь с иском в суд.

В суде можно будет также просить моральный вред, штраф, неустойку за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя и расходы на юриста, если Вы их понесете, ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

12.05.2025, 09:04

МОжно взыскать убытки и моральный вред.

12.05.2025, 09:23