Новосибирск, 12.05.2025, 06:04

Подала заявление приставу о сохранение прожиточного минимума с зарплаты один пристав и несколько производств.

Вопрос №24603864 из г. Новосибирск
опубликован 12.05.2025, 06:04
Здравствуйте подала заявление приставу о сохранение прожиточного минимума с зарплаты один пристав и несколько производств. Мне пришол отказ. Отказано в подтверждении полномочий что делать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полномочия законных представителей граждан подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их статус. Это предусмотрено ст. 54 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Не исключено, что речь в постановлении пристава идет именно об этом. Ваше право либо исправить данное несоответствие, либо обжаловать постановление пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 вышеназванного закона), в суд (ст. 360 КАС РФ).

12.05.2025, 06:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В смысле - в подтверждение полномочий?

Отказ пристава вы можете обжаловать в суде.

12.05.2025, 06:05
Оценка автора вопроса:

Да так и написано а как в суд написать

12.05.2025, 06:07

напечатать на компьютере или шариковой ручкой :)

А если серьезно, то мы здесь не будем устраивать для посетителя ликбез. Обратитесь к специалисту, он подготовит. По всем правилам и по закону.

12.05.2025, 06:11

о каких полномочиях идет речь? при исполнении исполнительного документа пристав обязан ежемесячно оставлять вам прожиточный минимум

12.05.2025, 06:07
Оценка автора вопроса:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

12.05.2025, 06:08

Вера, лично нужно подать такое заявление

12.05.2025, 06:12

Ошибка это, еще раз подайте, а лучше лично в приемный день доедьте.

12.05.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:
Молодец ответила чётко и понятно.

Извините может это и моя ошибка я отправила справку о доходах скаченую с госуслуг.я им отпровляла справку что мой ребёнок учится в колледже в Новосибирске. Свидетельства о рождении 2х детей.

12.05.2025, 10:32

Приставы часто так отвечают, не хотят работать, т.к. все ваши данные указаны на Госуслугах и в документах у пристава.

В приёмный день приезжайте и на каждое возбуждённое ИП подавать своё заявление для оставления прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в Новосибирской области он ниже, 18 942,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. деньги будут оставлять в банке, куда ЗП ваша поступает.

Если же Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника направлено работодателю, то ещё и по каждому действующему ИП подавать заявления для оставления у работодателя прожиточного.

12.05.2025, 09:09
Прикреплённые файлы: