И сейчас я не могу до звониться до ЦВК, а тем неменее его отправили в Марковку на передовую, а не в Танишевку в часть как обещали.
При установлении военнослужащему категории годности "Д" - не годен к военной службе, ему должно быть предоставлено освобождение от исполнения обязанностей военной службы, сроком до исключения из списков войсковой части (основание п. 66 Положения о ВВЭ)
Если военнослужащему такое освобождение не предоставлено - это является нарушением не только указанного пункта 66, но требований ч. 5 ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ.
Следовательно действия командира воинской части можно квалифицировать как превышение должностных полномочий, как минимум, а при желании можно найти и еще какие то нарушения в его действиях.
Уважаемая Екатерина!
К сожалению, наблюдаю отсутствие рекомендаций ВВК о предоставлении военнослужащим освобождения от исполн. служебн. обязанностей при установлении степени годности "не годен"в заключениях ВВК в порядка 40% случаев заключений, которые в этом году попадались мне в поле зрения.
Тут (в описанной вами ситуации) вашему мужу можно советовать только грамотно ( с фиксацией факта подачи, понимая, что , возможно, придется оспаривать бездействие или отказ в суде) подать рапорт командиру об освобождении от исполнения служебных обязанностей до получения командиром утвержденного ЦВВК заключения комиссии, в котором также предусмотреть требование о предоставлении дальнейшего лечения. Однако не исключен и вариант, когда по итогу ожидания ЦВВК не утверждает первичное заключение ВВК. И тогда придется снова двигаться по тому же по кругу (рапорт на ВВК, ожидание утверждения его в ЦВВК, оспаривание заключения , в случае не согласия с результатами ВВК или мнением ЦВВК).
Пишите жалобу в военную прокуратуру
Жалуйтесь в военную прокуратуру.
Екатерина, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Добрый день. Необходимо подготовить два документа это рапорт о переводе военнослужащего если даже не в тонищевку то хотя бы в госпиталь на обследование до момента подтверждения категория годности д. И жалобу в военную прокуратуру. Проблема Безусловно решаема.
Пишите жалобу в военную прокуратуру